Чем полезно плавание?

После появления малыша на свет пап и мам охватывает жгучее желание немедленно начать развивать ребенка. Но как? Он совсем крошечный и ничего не умеет...

На самом деле новорожденный умеет многое. У него есть рефлексы, которые помогают ему, к примеру, плавать. В последние годы водные упражнения и гимнастика для совсем маленьких стали очень популярными. А вот насколько они нужны и с чего нужно начинать занятия плаванием, рассказывает перинатальный психолог женской консультации Центрального района Елена Петровна САЛДИНА.
— Сегодня многие родители хотят, чтобы их ребятишки обучались плавать раньше, чем ходить. Это только мода или в раннем плавании есть здравый смысл?
— Наша цель — помочь малышу развиться. Есть различные способы, которые помогают ребенку формироваться, — массаж, рефлекторная физкультура. В том числе и плавание.
— А не будет ли плавание самоцелью?
— Любую идею можно довести до абсурда. Это и было сделано Борисом Чарковским. Я считаю, что занятие плаванием ради рекордов несет больше минусов, чем плюсов. Плавание для новорожденных — это не то же самое, что для взрослых. Для грудничков это не должно быть самоцелью, для них это в первую очередь помощь в развитии. При занятиях необходимо учитывать личное отношение малыша к водным процедурам. Ребенок должен получать только положительные эмоции. Необходимо учитывать физическое состояние малыша, не должно быть перегрузок, например не рекомендуется излишнее увлечение нырянием, которое может принести больше вреда, чем пользы.
— Чем полезно плавание?
— Во–первых, малыш в утробе матери находится в состоянии невесомости. Ему, как и космонавтам после возвращения из космоса, сложно адаптироваться к земному притяжению. Водная среда имеет большую плотность, чем воздух. Поэтому именно она может помочь адаптироваться ребенку к ощущению собственного веса.
Во–вторых, при плавании малышу необходимо преодолевать сопротивление водной среды. Для этого в работу включаются мышцы. Плавание позволяет наиболее гармонично использовать все мышцы.
В–третьих, вода обеспечивает гидромассаж, в том числе и животика, что очень хорошо помогает при коликах кишечника.
— Когда наступает время первого занятия?
— Начинать занятия в воде можно с первых дней, как только заживет пупочная ранка. В первый месяц после рождения ребенок умеет рефлекторно плавать. Так, если опустить малыша в воду, поддерживая голову, то он начинает делать хаотичные движения, напоминающие гребковые. Но умение рефлекторно двигаться в воде — это не значит плавать без помощи. Ребенок обладает задатками, а способности могут развить родители. Мудрая природа сделала так, что в первые недели даже при случайном попадании на лицо малыша воды кроха на несколько секунд задерживает дыхание. Это умение называется рефлексом ныряния. Его можно использовать для последующего настоящего ныряния. При слове «ныряем» ребенку следует полить водичкой из ладони на лицо.
— Какой должна быть температура воды?
— Для начала занятий в воде температура должна быть комфортной для малыша — около 36–37 градусов. Слишком теплая вода релаксирует ребенка, и он, расслабляясь, мало двигается. Главным образом температуру воды определяют, ориентируясь на ребенка.
— Некоторые родители говорят, что их дети боятся воды?
— Я не видела ни одного ребенка, который бы не любил плавать. Новорожденные обожают воду: они ведь целых девять месяцев «плескались» в мамином животике. Поэтому в ванне им может быть даже комфортнее, чем на суше.
Эмоциональное восприятие водных процедур малышом зависит от того, как ребенка погружают в ванну. Это нужно делать спокойно, не торопясь, взяв ребенка за подмышечки. Покачивающими мягкими движениями малыша опускают в ванну вертикально к воде. Как только ребенок оказывается в воде, его осторожно переворачивают в горизонтальное положение на животик, поддерживая голову. Если соблюдать эти правила, то ребенку будет достаточно комфортно при погружении.
Иногда мама не учитывает врожденные рефлексы ребенка, стремительно опускает его в воду, при этом он вскидывает ручки и начинает плакать — это срабатывает рефлекс на слишком резкие движения. Все действия взрослого должны быть мягкими, плавными, обязательно подбариваем малыша голосом.
— Как регулярно следует заниматься плаванием?
— В домашних условиях эти занятия должны быть ежедневными. До полугода ребенок может получать информацию и навыки так же быстро, как и терять приобретенное. Если занятия были прерваны, например по причине болезни, то все начинаем сначала.
— До какого времени можно плавать в ванне?
— Пока ребенок не наберет вес до 6–7 килограммов, он может плавать дома в обычной ванне. Постепенно понижаем температуру, примерно на 1 градус в неделю. При достижении температуры в 33°C можно посещать бассейн.
— Когда ребенок может поплыть самостоятельно?
— При регулярных занятиях (два–три раза в неделю) дети начинают плавать самостоятельно в возрасте около полутора лет.
— Какие справки нужны маленькому ребенку при посещении вашего бассейна?
— Если ребенку меньше полугода, то необходима справка от невролога. Данный специалист должен обозначить, что мы должны учитывать при занятиях с ребенком. С года дополнительно необходима справка от педиатра и анализы на яйцеглист.
— Кто должен заниматься плаванием с ребенком раннего возраста?
— Лучше всего, если это будет мама или папа. Потому что это еще один вариант общения, узнавания и понимания друг друга. При достижении определенных навыков может подключаться инструктор. Мамы могут обучиться всему необходимому еще до родов. Для этого им нужно пройти специальные занятия по подготовке к родительству. Одно из таких занятий посвящено плаванию новорожденных.
Если дома что–то вдруг разладилось с купанием (нырянием, плаванием), поход в детский бассейн и консультация опытного инструктора все поставят на место.
— Плавание развивает ребенка только физически?
— В возрасте новорожденного мы не развиваем отдельно интеллект, отдельно эмоциональную сферу и отдельно физическое здоровье. Все тесно взаимосвязано. Когда ребенок начинает двигать рукой, то в его мозг поступает определенный сигнал. Ребенок начинает понимать, что это его рука, затем он осмысливает, что может осознанно владеть своей рукой.
Дети, которые начинают плавать от рождения, раньше начинают говорить, у них отмечается лучшее дыхание. В два–три года они владеют в несколько раз большим объемом информации, чем остальные. Эти малыши более уравновешенны, лучше спят, более богаты в эмоциональном плане.
— Многих родителей отпугивают разговоры о хлорировании воды в бассейне. Как вы решаете вопросы очистки?
— У нас очистка воды происходит с помощью активного кислорода и ультрафиолетового излучения.

Светлана ПИМЕНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.