Савик Шустер эмигрировал в украинский телеэфир

Во вторник стало известно, что тележурналист Савик Шустер, возглавляющий дирекцию документального кино НТВ, получил предложение вести общественно–политическое ток–шоу на украинском телеканале ICTV.

Шустер заявил «Коммерсанту», что это предложение он получил лично от владельца канала Виктора Пинчука, зятя Леонида Кучмы. Предложение работать на Украине не означает, что Савик Шустер прекращает сотрудничать с НТВ, хотя формально руководить документальным кино на канале он больше не будет.
После того как в июле прошлого года гендиректор НТВ Владимир Кулистиков закрыл общественно–политическое ток–шоу «Свобода слова», его ведущий Савик Шустер получил предложение возглавить дирекцию документального кино. Однако полноценной работы в этой должности у экс–ведущего не получилось.
Во вторник известный тележурналист объявил, что ему поступило предложение стать ведущим общественно–политического ток– шоу на частном украинском телеканале ICTV. На вопрос «Коммерсанта», кем и когда было сделано это предложение, господин Шустер ответил: «Предложение сделал лично Виктор Михайлович Пинчук. Все было решено на прошлой неделе». Виктор Пинчук, один из самых богатых людей на Украине, зять бывшего президента страны Леонида Кучмы, владеет сразу четырьмя украинскими телеканалами, в том числе и ICTV. Как выяснилось, кандидатуру Савика Шустера господину Пинчуку предложил член политсовета СПС Борис Немцов, недавно назначенный советником президента Украины Виктора Ющенко. «После всего того, что произошло на Украине, я сразу начал думать о работе там. Здесь есть реально новое поле для работы, для общественной дискуссии, есть нужда и спрос на такой формат. Когда Немцова назначили советником, я позвонил, поздравил его, и мы договорились о встрече. Потом я сказал Борису, что хотел бы работать на независимом канале, делать ток–шоу. Так родилась идея с Пинчуком, у Немцова был с ним разговор на эту тему»,– рассказал «Коммерсанту» Савик Шустер.
Господин Шустер — далеко не первый журналист из России, который будет работать на Украине. Почти пять лет на ICTV работает Дмитрий Киселев, который до прошлой недели
возглавлял информационную службу этого канала. Однако начиная с этой недели Киселев с понедельника по четверг будет вести на канале «Россия» программу «Вести. Подробности» в жанре актуального интервью, предваряющего 20–часовой выпуск «Вестей». На «России» Дмитрий Киселев будет работать по контракту, а на ICTV продолжит вести воскресную аналитическую программу «Подробно с Дмитрием Киселевым». Отвечая на вопрос «Коммерсанта» о том, что изменится на ICTV с появлением Савика Шустера, Киселев заявил: «Савик — яркая личность, и он, конечно, принесет что–то новое. Но ему придется вникать в украинские реалии, почувствовать себя в другой среде, в том числе информационной, и приспособиться к ней. Это очень непростая работа».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.