Павел Малетин: «Нужно набирать гроссмейстерские баллы»

Сразу после того как Павел Малетин стал победителем турнира, Александр Хасин весело сказал его отцу: «То, что Паша станет чемпионом мира, не обещаю. Но в матче за звание чемпиона он играть будет».

— Павел, как ты вообще воспринимаешь «фишеровские» шахматы?
— Играть в них так же тяжело, как и интересно. Никакой теории здесь нет вообще, и с первых же ходов начинается свободное творчество. Мне это нравится. В первых турах, когда еще не было гонки за первое место, я играл с большим удовольствием. Но в ближайшее время «фишеровские» шахматы все–таки не заменят обычные. Пока они — сопутствующий вид. Может быть, когда теорию совсем уж разработают «до дна», тогда придет черед «фишеровских» шахмат.
— Эта победа как–то отражает рост тебя как шахматиста?
— В последний раз я играл в такие шахматы два года назад. Тогда я тоже побеждал сильных игроков, но стабильности не было. А сегодня я совершенно спокойно играл с теми, с кем раньше волновался. Тогда в последнем туре я проиграл Аксельроду именно потому, что понимал шахматы хуже, чем сейчас.
— До сих пор помнишь ту партию?
— Всю не помню, но сам рисунок в памяти остался: я проиграл разгромно. А это хорошо запоминается.
— Сейчас место Каспарова освободилось. Какие ваши дальнейшие планы?
— Да, но места Крамника, Леко, Ананда, Топалова по–прежнему заняты. Недавно мне присвоили звание международного мастера. Теперь нужно набирать гроссмейстерские баллы. А самая дальняя цель — стать супергроссмейстером.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.