Триумф молодых

В воскресенье в городском шахматном клубе состоялся пятый чемпионат Новосибирска по «фишеровским» шахматам на призы газеты «Доска объявлений».

Одно из самых популярных рекламных изданий нашего города в рамках своего широко известного долгосрочного проекта организовало уже 42–й турнир по интеллектуальным играм. А все начиналось с предновогоднего турнира по игре в подкидного дурака, который был первым подобным соревнованием в стране и состоялся в декабре 1992 года. С тех пор «Доска объявлений» организовала еще 12 «дурацких» турниров, восемь чемпионатов города по «двуглавым» шахматам (или шахматам «два на два» — такие соревнования нигде в мире больше не проводятся), восемь чемпионатов города по игре в нарды, два крупных городских соревнования по преферансу. А в апреле в шахматном клубе пройдет уже восьмой рейтинговый турнир по классическим шахматам.
«Фишеровские» шахматы — это, безусловно, одна из самых ярких идей одиннадцатого чемпиона мира американца Бобби Фишера, который в последние годы удрученно смотрел на растущую громаду дебютных разработок. Он предложил изменить первоначальную расстановку фигур и быстро нашел единомышленников. «Доска объявлений» проводит турниры по самому популярному варианту «фишеровских» шахмат, который был предложен американским гроссмейстером Палом Бенко (по версии Гарри Каспарова — Давидом Бронштейном). Суть его в том, что в начале партии поля, где должны стоять фигуры, свободны, и первыми восемью ходами оба соперника расставляют своих слонов, коней и прочие силы по своему выбору.
В пятом чемпионате Новосибирска приняли участие 33 шахматиста. Среди них были два международных гроссмейстера (Александр Хасин и Дмитрий Бочаров), пять международных мастеров и около двух десятков кандидатов в мастера. До середины турнирной дистанции, состоявшей из 11 туров, фавориты шли нога в ногу, но затем молодой международный мастер Павел Малетин, лишь изредка делавший ничьи, начал отрываться от преследователей. После восьми туров у него был поистине гроссмейстерский результат — 7 очков. А когда в девятом туре дружно оступились его основные конкуренты Хасин и Бочаров, исход чемпионата был предрешен. Перед последним туром Павел на одно очко опережал еще одного молодого международного мастера — Сергея Юдина. И тут жребий послал ему в соперники... родного отца, также принимавшего участие в соревновании. Интересно, что Малетин–старший такой фокус фортуны воспринял без особого энтузиазма: «Хорошо было бы снова провести жеребьевку. В случае победы у меня был шанс на призовое пятое место. Да и лишних разговоров было бы меньше».
Но, как и ожидалось, партия быстро завершилась вничью, и Павел Малетин, набравший 9 очков в 11 партиях, получил от «Доски объявлений» главный приз турнира — 6000 рублей. 18–летний Сергей Юдин, занявший второе место (8,5 очков), заработал в качестве призовых 3000 рублей. Двукратный чемпион города 22–летний Дмитрий Бочаров (8 очков) довольствовался на этот раз «полторашкой», а по тысяче рублей «Доска объявлений» вручила кандидату в мастера Максиму Коробкину (также 8 очков) и международному гроссмейстеру Александру Хасину (7,5 очка), еще раз доказавшему, что он прекрасный шахматный педагог: все три его ученика (Малетин, Юдин, Бочаров) оказались в итоговой таблице выше своего учителя.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.