Помой меня

Такую надпись довольно часто подростки выводят пальцем на грязном боку автомобиля, словно в назидание его владельцу за неопрятный вид транспортного средства.

О необходимости содержать машину в чистоте новосибирским водителям напоминают и сотрудники Госавтоинспекции: в мае в нашем городе проходит акция «Чистый автомобиль». Такую акцию городские власти проводят ежегодно перед началом летнего сезона.
В рамках акции сотрудники управления пассажирских перевозок мэрии будут проводить систематические проверки внешнего вида муниципального и коммерческого пассажирского транспорта. Впрочем, автобусы, троллейбусы и трамваи должны выходить на линию в чистом виде ежедневно, вне зависимости от времени года и регулярности акции.
Руководителям автотранспортных предприятий рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению надлежащего технического состояния и внешнего вида машин в рамках исполнения Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города. Те руководители, что содержат свой автопарк в ненадлежащем виде, будут привлечены к административной ответственности в установленном законом порядке.
Куда сложнее следить за чистотой автомобилей, принадлежащих частным лицам. А их в городе абсолютное большинство. Городские власти обязали сотрудников ГИБДД усилить контроль за внешним и техническим состоянием транспортных средств вне зависимости от формы их собственности.
Впрочем, как сообщили «НН» в отделении информационного обеспечения ГИБДД Новосибирска, инспектора ДПС будут лишь напоминать водителям о необходимости привести грязный автомобиль в чистый вид. Наказывать неряшливых автовладельцев они не вправе — такого пункта нет ни в Правилах дорожного движения, ни в Административном кодексе.
Впрочем, уж совсем беспечным водителям придется раскошелиться на 50 рублей. Сотрудники ГИБДД могут выписать штраф за грязные «нечитаемые» регистрационные номера. Так что, уважаемые автовладельцы, отправляясь в путь, не забудьте протереть хотя бы госномера и оптику. Акция «Чистый автомобиль» продлится до 1 июня.
Было бы просто замечательно, если бы в этой акции самое активное участие приняли городские власти, которые со своей стороны практически ничего не делают для борьбы с пылью, активно оседающей на наших авто...

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.