В Академгородке возведут новый микрорайон

Уже в этом году в «верхней зоне» новосибирского Академгородка планируется строительство нового жилого комплекса. Об этом заявил на пресс–конференции заместитель председателя — управляющий делами СО РАН Дмитрий Верховод.

По его словам, в самое ближайшее время президиумом Отделения будет объявлен конкурс на поиск инвестора–застройщика. Условия этого конкурса «очень жесткие»: выделение «фактически по себестоимости» не менее 60% квартир в новом микрорайоне для сотрудников институтов Сибирского отделения РАН.
По данным РИА «Сибирь», микрорайон общей жилой площадью более 100 тыс. кв. метров предполагается разместить на территории, прилегающей к улице имени академика Коптюга. Также будут построены общежития с «достойными для проживания условиями» для молодых ученых и аспирантов НГУ. Первая очередь строительства (коммуникации и технические условия) оценивается в 550 млн рублей. Дмитрий Верховод подчеркнул, что для Академгородка строительство нового микрорайона «крайне важно и политически, и социально».
«Если мы не начнем делать этого в текущем году, — сказал зам. председателя СО РАН, — то у людей просто пропадает перспектива, и болезненный для научного центра процесс «утечки мозгов» станет необратим».
Жители Академгородка настороженно встретили известие о строительстве нового микрорайона. Их волнует то, что реализация проекта может привести к значительной вырубке соснового бора. К тому же представители общественности не верят, что квартиры будут доступны для ученых. В лучшем случае новоселье справят чиновники СО РАН.
Не исключено, что возведение нового жилого комплекса вызовет протесты жителей «верхней зоны» научного центра. Академовцы–старожилы всегда активно выступали против подобных планов. Они опасаются, что с возведением новых микрорайонов Академгородок лишится зеленых массивов, а зона научного центра окажется заселенной людьми, не имеющей к науке отношения. В качестве альтернативы жители Академгородка предлагают властям заняться модернизацией «хрущевок» с увеличением этажности уже существующих зданий.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.