Мошенники надели белые халаты

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, а также прокуратурой Новосибирской области будут проведены проверки на предмет выявления лиц, незаконно занимающихся медицинской диагностикой от имени государственного Новосибирского областного диагностического центра.

Поводом к проверке послужили обращения новосибирцев и сотрудников Областного диагностического центра. Как сообщает агентство «Мед–Инфо», в последнее время такие случаи участились. Стоит ли говорить, что нечистоплотные на руку эскулапы никаким боком не относятся к почтенному медицинскому учреждению.
К сотрудникам Диагностического центра поступила информация, что подобные псевдообследования проводятся на дому, например, УЗИ. При этом больным выдавались фальшивые документы, указывающие на принадлежность диагностов к Областному диагностическому центру. Но самое возмутительное в этой истории то, что мошенники ставили людям неправильные диагнозы, и при этом брали с пациентов значительные суммы денег.
Кроме того, известны случаи, когда на предприятиях и в организациях раздавались телефонные звонки от неизвестных граждан, опять–таки от лица Областного диагностического центра, с предложением оказания медицинских услуг по месту работы: чаще предлагалась компьютерная диагностика (это, кстати, недоказанный наукой метод) и так далее.
Вот как прокомментировал ситуацию главный врач Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра, кандидат медицинских наук Юрий Бравве: «Диагностический центр оказывает лицензированную медицинскую помощь только на территории своего учреждения... Действия же мошенников, выдающих себя за специалистов областного диагностического центра, не только наносят ущерб репутации областного диагностического центра, но и значительный вред здоровью пациентов в случае неправильной постановки диагноза. Так, имел место случай, когда пациент направлялся по результатам лжеисследований на оперативное вмешательство без надлежащих к тому показаний».
Сегодня по данным противоправным действиям проводится проверка. А горожан сотрудники Диагностического центра просят проявлять осторожность и не доверять свое здоровье в руки первого встречного.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.