Этот День мы приближали как могли...

Накануне празднования 60–летия Победы в нашем городе состоялась презентация книги «Новосибирский арсенал 1941–1945 гг.», посвященной трудовому подвигу новосибирцев. Ее редактор — первый вице–мэр, кандидат исторических наук Владимир Шумилов.

Книга выпущена Новосибирским книжным издательством по инициативе общества оборонщиков. Ее подготовкой занимались историки, представители заводов, работавших в годы войны на оборону нашей страны. Основой книги стали архивные документы, воспоминания тружеников тыла. Некоторые исторические факты опубликованы впервые.
Издание посвящено людям, в течение нескольких месяцев создавшим мощную оборонную промышленность страны.
В Новосибирск эвакуировались заводы из Ленинграда, Брянска, Тулы и других городов России. За военные годы промышленность города при участии эвакуированных заводских коллективов увеличила выпуск продукции в восемь раз. Многие предприятия остались на сибирской земле и после окончания войны. Например, электровакуумный завод «Светлана» — ныне «НЭВЗ–Союз», инструментальный завод им. Востокова из Сестрорецка — ныне ОАО «Новосибирский инструментальный завод», радиозавод — ныне завод им. Коминтерна. Два авиационных завода из Ленинграда разместились на территории НАПО им. Чкалова. Директором объединенного предприятия в годы войны был знаменитый авиаконструктор Александр Яковлев. И чкаловцы в течение долгого времени были первыми в стране по выпуску самолетов — за сутки здесь вставали на крыло двадцать боевых машин.
Так в Новосибирске сформировался крупнейший за Уралом центр оборонной промышленности, обеспечивающий фронт боеприпасами, самолетами истребительной авиации, оптико–механическим и радиотехническим вооружением. Двадцать наших предприятий произвели и направили на фронт 125 млн снарядов; 15 797 самолетов (половину всех, изготовленных в те годы в СССР); десятки тысяч танковых прицелов, артиллерийских панорам, прицелов для пушек и минометов; многомиллионное количество патронов; 930 крупных стационарных и передвижных радиостанций и других радиоаппаратов; 168 297 авиационных, танковых и общевойсковых радиостанций; миллионы радиоламп для армейских, танковых, авиационных, судовых и береговых радиостанций. Около 7 млн солдат и моряков обула фабрика им. Кирова («Корс») и свыше 4 млн плащнакидок, комбинезонов, курток, брюк, армейского белья пошила для фронта фабрика им. ЦК Союза швейников («Синар»).



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.