«Интернеделя–2005»: когда в моде любовь

Новосибирский академгородок встречал праздник Победы сугубо по–граждански: никаких парадов и военных шествий. А одним из спонсоров традиционной Маевки стал ее прежний «враг №1» — НАТО, и кроме сжигания чучела Терроризма в рамках нынешней Интернедели прошел круглый стол «Россия и Германия против фашизма. 60 лет окончания войны».

Мероприятие было организовано молодежным немецким клубом «Сибирский медведь» и Центром изучения немецкого языка им. Гете.
Предметом обсуждения стали вопросы послевоенного развития России и Германии, отношение к фашизму, национализму, Великой отечественной войне и роль идеологии в этих странах.
Как ни парадоксально, но в России, где ненавидят фашизм сильнее, чем в любой другой стране, молодежь легко впитывает идеологию, против которой сражались их деды. Опросы показывают, что 60 процентов россиян разделяют неприязнь к иностранцам. Согласно статистике, половина всех «скинхедов» проживает в России.
Зато надежной прививкой молодежи против идей фашизма и национализма может стать традиция проведения в рамках модернизированной Интернедели фестивалей культур народов мира и Маевки с рок–концертом. С утра до глубокой ночи 8 мая веселье и мир царили на сцене перед главным корпусом НГУ. Всем было здорово и весело и ни о каком фашизме не помышлялось.
Открыли фестиваль представители Общественно–культурного центра НГУ, потом эстафету приняли гости Интернедели — творческие коллективы центров белорусской, еврейской, русской, немецкой и армянской культур. Западную сдержанность славян и немцев уравновесили чернокожие, темпераментные студенты из Москвы, которые заводили сибиряков африканскими танцами и песнями.
Но настоящей кульминацией Фестиваля культур стало выступление группы японских барабанщиков «КАМО ЦУНАМУРА–ДАЙКО», которые во время отпуска, причем за свой счет, приехали по приглашению ректора НГУ Н. Диканского. Он еще лет пять назад услышал бой их священных японских барабанов, будучи в университете города Тококу и, что называется, запал... Было от чего — когда–то под эти мерные ритмы шли в бой лихие самураи, теперь под них же сдруживаются народы Востока и Запада. И это — тенденция времени. Война нынче не в моде. В моде — любовь. По крайней мере — в НГУ.

Марина САЛМИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.