Родительская гиперопека, или Как стать родителем самому себе

Наверное, каждой женщине известно такое понятие, как «маменькин сынок». Откуда же берется этот феномен? Психологи утверждают, что все проблемы родительской гиперопеки начинаются еще в утробе. В течение девяти месяцев мы пребываем в мире, где жить легко, уютно и безопасно, не надо ни о чем просить, так как благодаря канатику материнской пуповины мы обеспечены всем необходимым. С появлением на свет мы автоматически лишаемся всех тех благ, которыми нас одаривала природа на протяжении всего внутриутробного периода. Условия изменяются, и, следовательно, изменяются и требования к человеческому существу, которое отчасти становится родителем самому себе.

По–настоящему счастливыми являются только те, кто успешно осваивает эту роль.
Однако существуют индивидуумы, которые неосознанно сохраняют желание жить на всем готовом и так и не достигают зрелости, даже если они «хронологически» достаточно взрослые люди. Если же потребительские навыки, усвоенные в период внутриутробной жизни, закрепляются еще в детские годы в форме чрезмерной родительской опеки, то в таком случае формируется «поведение зависимости». Подобный феномен можно наблюдать в поведении некоторых животных. Например, ягненок следует за своей матерью не только когда он маленький, но и во взрослом возрасте. В результате стадо овец состоит из ягнят, следующих за своими матерями, которые, в свою очередь, следуют за бабушками, те — за прабабушками. Во главе стада находится самая старая овца. Таким образом «поведение зависимости» присутствует в жизни этих копытных животных от рождения до смерти.
То же самое происходит и с человеческим детенышем, если он еще с пеленок привыкает к непрерывной материнской заботе. Психологи считают, что «поведение зависимости» у человека формируется в течение первых трех лет жизни, и в этот период родителям необходимо быть наиболее внимательными по отношению к собственным желаниям. Например, мамочке не стоит со скоростью света бежать к своему капризничающему малышу, который бессознательно «проверяет» ее на готовность беспрерывной опеки и защиты. Но если женщина все же наблюдает в себе навязчивую потребность не отходить от своего ребенка ни на шаг и испытывает постоянную тревожность за его жизнь — стоит своевременно обратиться за помощью к психологу, который поможет скорректировать ложные установки.
Чаще всего подобная тревожность формируется у женщин, в семье которых случилась какая–либо трагедия или же там, где воспитывается единственное чадо, страх за жизнь которого порой перерастает в настоящую фобию. Подобные страхи подкрепляются еще и обилием негативной информации о похищении детей, увеличении количества деструктивных сект и т. д. Однако у любой медали, как известно, есть две стороны, и второй стороной этой медали гиперопеки является неприспособленность ребенка к жизненным трудностям. Впоследствии, уже великовозрастное, чадо будет испытывать необъяснимое чувство усталости и беспомощности каждый раз, как только придется самостоятельно выполнять какое–нибудь дело или же нести ответственность за что–либо, например за благополучие и безопасность собственной семьи. В таких случаях неосознанно будет запускаться родительская установка, направленная на формирование привычки получать защищенность извне, не прилагая к этому особых усилий. Из–за этого возможны внутрисемейные конфликты, приводящие в своем большинстве к разводу, так как жены не могут смириться с наличием в семье «взрослого ребенка», неспособного исполнять роль главы семьи.
Решить такую проблему сложно, но можно с помощью различных психологических направлений, в частности — семейной психотерапии. Главное — вовремя осознать необходимость в помощи специалиста, и уж точно совершенно не важно, кто первый обратится — страдающая жена, супруг которой так и не может отцепиться от юбки своей мамочки, или же сам «виновник» возникших неприятностей в семье, желающий своевременно их предотвратить.

Татьяна ЗАЙКОВА, психолог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.