Острожно, ягода!

Совсем скоро закончится учебный год, и родители отправят своих детей на природу. Кто на дачу, кто к бабушке в деревню. И вздохнут с облегчением. Правда, лето у нас короткое. Но и этого хватает, чтобы для некоторых родителей оно запомнилось на всю жизнь. Потому что чада, попав из города на природу, стремятся не только ее любоваться, но и попробовать на зуб. И бывает, что такая проба оборачивается трагедией: растение может оказаться ядовитым. Ежегодно ребятишки поступают с отравлениями ядовитыми растениями в реанимационные отделения.

Наиболее опасны отравления растениями, которые воздействуют на нервную систему. Это цикута (вех ядовитый, «волчье молоко»), болиголов, белена.
Вех ядовитый растет в сырых местах по берегам рек, иногда прямо в воде. Он может достигать полутораметровой высоты. Стебель у веха толстый, полый и ветвистый. Ребятишки иногда используют его в качестве «духовой» трубки. Листья растения двояко и трояко рассечены на крупные узкие доли. Мелкие белые цветки собраны в сложные зонтики. Вех издает запах петрушки или сельдерея. Ядовиты все части растения, но особенно корень. По виду он напоминает брюкву или редьку и имеет сладковатый вкус.
Первые признаки отравления проявляются уже через несколько минут: боли в желудке, тошнота, рвота, понос, обмороки, скрежетание зубами, пена изо рта, судороги. Расстраиваются сердечная и дыхательная деятельность. Действие яда настолько сильное, что если не принять мер, то через 2–3 часа может наступить смерть.
К зонтичным растениям относится и болиголов пятнистый. По виду он напоминает пастернак или петрушку, но имеет неприятный «мышиный» запах.
Белена — обычный сорняк. Растет вдоль дорог, на пустырях. У него толстый пушистый стебель, цветы грязного светло–серого цвета, лиловые в середине. Все части растения ядовиты. Детей привлекают семена белены, которые по виду напоминают маковые.
Симптомы отравления появляются через 15–20 минут. Возникает спутанность сознания, сильное возбуждение, головокружение, зрительные галлюцинации, охриплость голоса, сухость во рту. Глаза блестят, зрачки расширены. Пострадавшему чудятся кошмары, он в страхе мечется в поисках спасения. Именно о таком состоянии говорят: «Белены объелся». Затем наступает потеря сознания.
Ребятишки очень любят любые лесные ягоды. А среди них есть не только съедобные, но и ядовитые. Ядовит «вороний глаз», его часто путают с черникой. Тяжелое отравление могут вызвать плоды «волчьего лыка». Их ярко–красные ягоды похожи на облепиху. Опасность представляет жимолость, которая иногда растет на дачных участках как декоративное растение. Не менее опасное растение — белладонна, или ночная красавка. Ее плод — черная блестящая ягода, напоминающая вишню. Она–то и содержит смертельный яд.
При малейшем подозрении на отравление дикорастущими растениями и ягодами немедленно вызывайте «скорую». До ее приезда напоите пострадавшего большим количеством воды и вызовите рвоту. В наиболее тяжелых случаях возможна остановка дыхания и сердца. Необходимо немедленно начать делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.
Но лучше избегать подобных ситуаций. Расскажите ребенку об опасности, которая его подстерегает. Найдите и покажите ему рисунки с ядовитыми растениями и ягодами. Все эти меры помогут предотвратить возможную трагедию.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.