При виде обнаженной женщины мужчины перестают думать


Хотя красота может показаться поверхностной, ее эффект глубоко отражается на человеческом мозге. Как сообщают специалисты из Гарвардской школы медицины и Массачусетского госпиталя из Бостона, изображение прекрасного лица может активировать такой же каскад эмоций, как музыка, алкоголь, шоколад, деньги.... Это исследование также показало, что оценка и лицезрение красоты являются раздельными функциями.
В экспериментах, о которых сообщил журнал «Нейрон», участвовали мужчины–гетеросексуалы (имеющие секс с лицами противоположного пола), которым демонстрировали 80 фотографий мужчин и женщин, чьи лица оценивались как «прекрасные» или «обычные». Они могли продлевать или укорачивать время изучения каждой фотографии специальной кнопкой. Реакция изучающих фото регистрировалась при сканировании мозга.
Мужчины оказались индифферентны к обычным лицам, долго не задерживая на них взгляд. «Прекрасные» мужские лица у мужчин не только не вызывали желания продлить время их созерцания, но и вызывали снижение активности центра вознаграждения. Мужчины обычно задерживались, созерцая лица привлекательных женщин. Один из специалистов, проводивших это исследование, вспоминает: «Они давили на кнопку так же, как это делают крысы под воздействием кокаина».
Эти и другие сходные исследования показывают, что эстетическое восприятие в мозгу осуществляется отдельно от центра вознаграждения. Было показано также, что в мозге как мужчин, так и женщин активируются центры вознаграждения, когда они видят привлекательные лица представителей противоположного пола. Специалисты считают, что положительное восприятие рассматривается больше как социальное вознаграждение, а не сексуальное.
Кстати, как оказалось, у представителей сильного пола при виде обнаженной красавицы отнимается не только язык. Мозги у них тоже теряют свою способность к мыслительной деятельности.
Канадский психолог, доктор Мартин Дали, решил продемонстрировать этот тезис на практике. Для этого во время демонстрации эротических фотографий он предложил своим студентам по 20 долларов с условием: либо взять себе деньги сразу, либо вернуть, а через неделю получить ту же сумму, но уже увеличившуюся на 5 долларов. Практически все студенты оставили деньги себе, упустив тот факт, что они упускают выгоду в пять условных единиц. Доктор Дали сделал из этого забавного эксперимента далеко идущий вывод — голая женщина лишает мужчину разума, а мозги превращаются в «кисель». Это объясняется тем, что вид прелестей, которых мужчины лишены от природы, заставляет наши мозги думать только о женских формах. Правда, Дали упустил факт, что природа все–таки создала предохранительный клапан для защиты мужского пола: потеря интеллекта временна и быстро проходит. За что природе огромное спасибо, потому что невозможно постоянно думать об одном и том же и одновременно двигать цивилизацию.

Е. Ф. БОЧАРОВ, д.м.н., профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.