Студенты НГТУ сотворили главную сенсацию эстафеты

Самый оглушительный сюрприз традиционной 59–й городской легкоатлетической эстафеты памяти А. Покрышкина, которая состоялась в День Победы на главной площади города, был «зарыт» в самом конце, в последнем, шестом забеге.

В соревнованиях вузов чемпионами стали студенты НГТУ, чего от них никто решительно не ожидал. В последние годы за первое место стабильно боролись две команды — студенты университета путей сообщения ( СГУПС) и педуниверситета, причем победа обычно доставалась железнодорожникам. После первого призового этапа, который выиграл Яков Большаков из педуниверситета, казалось, что все пойдет по старому сценарию. Однако студенты НГТУ имели на этот счет свое мнение и после 17–летнего перерыва снова поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Вторым на финише был СГУПС, на третьем месте — будущие педагоги.
В соревнованиях городских средних школ, гимназий и лицеев победу праздновали учащиеся 54–й школы из Центрального района, а ее ученик Никита Федяев выиграл первый этап. Вторыми пересекли финиш учащиеся 10–й гимназии Железнодорожного района, третье место у 111–й школы. Прошлогодний успех в своем забеге повторил техникум железнодорожного транспорта из Первомайского района. В забеге, где соревновались колледжи, первый этап выиграл Валерий Перемитин (колледж телекоммуникаций и информатики). В женском забеге сильнее всех оказалось училище олимпийского резерва, а его студентка Мария Григорьева победила на первом призовом этапе. В самом массовом детском забеге не было равных ребятишкам из подросткового клуба «Звездный» (Ленинский район). А обладателем первого личного приза стал Павел Чуласов (Управление государственной противопожарной службы МЧС). Он, вместе с товарищами по команде, выиграл первый забег, где соревновались команды внутренних войск и МВД.