Шахматный турнир «Доски объявлений» становится региональным

В субботу в Городском шахматном клубе завершились 44–е по счету соревнования на призы популярного рекламного еженедельника «Доска объявлений».

Напомним, что свой долгосрочный интеллектуальный проект «Доска объявлений» открыла еще в декабре 1992 года. Предновогодний турнир по игре в подкидного дурака был тогда первым подобным соревнованием в нашей стране. Помимо тринадцати «дурацких» турниров газета организовала также восемь чемпионатов города по «двуглавым шахматам» (или шахматам «два на два»), восемь чемпионатов города по игре в нарды, пять турниров по «фишеровским» шахматам и два городских соревнования по преферансу. А накануне слившихся воедино Первомая и Пасхи определились обладатели четырнадцати призов восьмого по счету рейтинг–турнира по классическим шахматам, который является самым массовым городским соревнованием для «второго эшелона» новосибирских шахмат.
На этот раз 10 из 76 участников (которых организаторы с трудом разместили в крохотном помещении Городского шахматного клуба) представляли соседние территории: пять шахматистов приехали из Красноярска, три — из Кемерова, по одному — из Горно–Алтайска и Ханты–Мансийска. Естественно, были представлены Бердск, Искитим, Кольцово. За досками бок о бок сражались и стар и млад. Самым юным участником, точнее, участницей оказалась Катя Гоголева, которой в декабре исполнится 13 лет. А самым опытным турнирным бойцом был доктор медицинских наук, профессор Геннадий Окладников, которому 9 мая исполняется 71 год. Он показал лучший результат среди ветеранов (пять очков из девяти) и был награжден соответствующим призом.
Борьба за то, чтобы попасть в призовую десятку, достигла апогея в последнем, девятом туре. Без призов остался даже опытнейший международный мастер Андрей Чигвинцев. Вынуждена была рисковать наша Аня Новикова. Победа над международным мастером из Красноярска Денисом Салинниковым выводила ее на второе место в итоговом протоколе. Но Аня уступила в острейшей борьбе и оказалась лишь на девятой строчке. Главным сюрпризом этого этапа турнира можно считать результат 16–летнего бердчанина Владимира Хаустова, неожиданно для многих занявшего четвертое место. А победителем турнира стал наш кандидат в мастера Юрий Грачев, уверенно завоевавший главный приз — 4200 рублей. После семи туров он имел шесть с половиной очков, и даже две ничьи на финише позволили ему на очко оторваться от занявших второе и третье места красноярцев Александра Войнова (2500 рублей) и Дениса Салинникова (1800 рублей).

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.