Плохие дороги — не проблема для власти

Так считает большинство читателей «НН», принявших участие в очередном опросе общественного мнения на сайте нашей газеты.

Опрос был посвящен одной из двух вечных бед России — дорогам. Отъявленных оптимистов мы заведомо исключили из опроса. А что? Россия большая, и в ней обязательно найдутся и те, кто доволен состоянием наших дорог. А потому сформулировали вопрос несколько тенденциозно:
На этот, почти философский (чтобы не сказать риторический), вопрос можно давать бесконечное множество ответов. Но мы ограничили читателей пятью, по возможности, нейтральными вариантами ответов. Пальму первенства в сохранении самобытности России (а плохие дороги — это национальная черта, историческое наследие и культурное достояние великой страны) читатели отдали властям. Более половины опрошенных (55,82%) считают, что корень зла кроется в неэффективном использовании целевых дорожных средств. То есть на извечный русский вопрос «Кто виноват?» дан четкий ответ: это наши власти, которые не могут эффективно потратить наши деньги. Или могут, но не на дороги?
Впрочем, более четверти опрошенных (27,05%) полагают, что проблема дорог для представителей власти вообще не существует. Либо у них есть более важные дела, либо их вполне устраивают наши дороги.
Лишь 13,7% опрошенных решили возложить ответственность за плохое состояние наших дорог на дорожников. Именно столько читателей «НН», принявших участие в опросе, считают, что у дорожных строителей не оттуда руки растут. И куда девался их богатый опыт с передовыми технологиями, о которых так увлекательно рассказывается в пресс–релизах мэрии?
И уж совсем немногие из проголосовавших полагают (чуть более 3%), что во всем виноваты сами автомобилисты, которые либо по–варварски гоняют по городским улицам, нанося непоправимый ущерб дорожному покрытию, либо разбивают дороги тяжелыми грузовиками, проезжая транзитом через весь Новосибирск.
Впрочем, давайте продолжим «дорожную» тему дальше и более конкретно выясним:

Какая улица в Новосибирске самая «убитая»?
— Автогенная,
— Громова,
— Зорге,
— Кирова,
— Котовского,
— Мира,
— Нижегородская,
— Никитина,
— Пархоменко,
— Семьи Шамшиных,
— Фрунзе,
— Б.Хмельницкого,
— Другая.

Пробки на «Богдашке» обеспечены

Дорожники приступили к реконструкции трамвайных путей на улице Богдана Хмельницкого.

Реконструкция началась еще в прошлом году. Тогда дорожники заменили рельсы на участке протяженностью в два километра. В этом году запланировано реконструировать оставшиеся пятьсот метров путей и уложить трамвайную бетонную плитку, как это уже сделано на улице Серебренниковской. На эти цели в городском бюджете заложено 12 млн рублей, сообщает пресс–центр мэрии.
Срок завершения реконструкции — последняя декада июня.
Поскольку улица Богдана Хмельницкого — одна из напряженнейших магистралей города, то любые дорожные работы скажутся на ее пропускной способности. На участках дороги, где будут вестись ремонтные работы, неизбежны пробки. Чтобы снизить транспортную напряженность, дорожникам требуется выполнить некоторые организационные мероприятия.
Чтобы реконструкцию завершить в сжатые сроки, перекрестки на улицах Залесского и Дуси Ковальчук, Танковой и Богдана Хмельницкого решено временно заасфальтировать.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.