Космос пока отменяется

Новосибирские ученые приступают к научным экспериментам с лазером на свободных электронах (ЛСЭ). десятилетнее строительство этого уникального лазера на базе Института ядерной физики (ИЯФ) ознаменовалось первым излучением еще в апреле 2003 года.

Возможности ЛСЭ таковы, что он может служить источником питания для космических спутников, так как дает излучение на любой длине волны. Сегодня спутники поддерживаются только за счет энергии от солнечных батарей. Однако их площадь ограничена. К тому же в процессе вращения спутник не может не заходить в тень. С лазером на свободных электронах эти проблемы могут быть решены: он дает энергию гораздо большей мощности. А если расставить ЛСЭ вдоль экватора, то спутник можно поддерживать непрерывно.
При создании комплекса по зарядке коcмических спутников необходима установка, превышающая имеющуюся в Новосибирском академгородке в 30 раз. Только установка с мощностью не менее 100 кВт позволит работать лазерам в непрерывном режиме. Сегодня на базе Центра фотохимических исследований при ИЯФ готовы модули, состоящие из ускоряющих резонаторов, и имеются оригинальные запасные детали, сделанные из нержавеющей стали. Главной технической проблемой, по словам зав. лабораторией ИЯФ, доктора физико–математических наук, профессора Николая Винокурова является отсутствие у новой лазерной установки системы наведения. К тому же для выполнения столь труднореализуемого проекта нужно решать задачу комплексно: в целях экологической и технической безопасности лазерные установки и подзарядки спутников следует установить в безлюдном месте, например в горах.
Для полной реализации проекта необходима и заинтересованность людей с капиталами. На благосклонность в этом отношении космических туристов рассчитывать не приходится: один их полет обходится гораздо дешевле стоимости одной подобной лазерной установки. В России это составляет 20 млн долларов. Для сравнения: за границей подобная установка оценивается в 100 млн долларов. Имеющие подобный лазер американские конкуренты никаких экспериментов пока не проводят. Новосибирские же ученые, отбросив на неопредленное время мечту о неоспоримом первенстве в космическом пространстве, готовятся использовать уникальный лазер в целях научного эксперимента — в биологии и химии. Так, например, при отщеплении молекул лазерным лучом можно распознать вирус. А при расщеплении металлоорганических молекул лазерным излучением в результате осаждения металла можно получить новые технологии по покрытию (напылению) металла на различные поверхности. К подобным экспериментам уже готовы сотрудники Института химической кинетики и горения, Института неорганической химии, Института цитологии и генетики и НПО «Вектор».

Яна ДОЛЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.