Семейство зонтиковых

Это в южном полушарии сезон дождей приходится на зиму, а в остальное время особо никого не беспокоит. У нас, если уж погода испортилась, то независимо от того, весна это, лето или осень — готовь зонт, иначе промокнешь до нитки. Так что защита от дождя есть дело ответственное. Что выбрать? Как не прогадать и, как следствие, не промокнуть?

Кнопки и трости

Зонты бывают либо складные (в два, три, а то и четыре раза) и трости. У зонта–трости конструкция проще и потому надежнее. Зато складной зонт практичнее: он помещается в сумке, да и риск забыть его где–нибудь — меньше. Управлять зонтом можно по–разному. Бывают ручные зонты, зонты–полуавтоматы (у них сам раскрывается только купол), зонты–автоматы (нажми на кнопку — получишь результат) и даже двойные автоматы, которые даже закрываются — правильно, автоматически.

Материализм — наше все

Качество зонта зависит от каркаса, на который натягивают ткань. Хуже всего каркас алюминиевый, в сильный ветер зонт пытается прикинуться едва ли не тюльпаном: выворачивается так, что вернуть этот «цветочек» в нормальное рабочее состояние невозможно. Стальные спицы крепче, зато тяжелее, так что такой зонт нынче — редкость. Другое дело — алюминий + стекловолокно, материал очень легкий и прочный.
Каркас «одевают» в разные ткани. Дешевле всего обходится зонтик из нейлона. На ощупь он грубее, зато особого ухода не требует. Куда как более капризен полиэстер, который ткут из разноцветных нитей. Полиэстер с хлопком — материал более прочный, он для моделей подороже. Японские зонты, как правило, обтягивают эпонжем (далекий потомок обычной болоньи, более жесткий на ощупь). И, опять–таки, без ноу–хау никуда. Сейчас — это ткань с тефлоновой пропиткой.

Не прогадать

Чтобы ваш зонт в самый разгар ливня из защитника не превратился во врага, обратите внимание на эти советы.
Прежде всего надобно убедиться в надежности механизма (не заедает, но и не хлябает), несколько раз откройте и закройте зонт.
Чем плотнее натянута ткань на спицы, тем лучше. У зонта–трости это натяжение сильнее, чем у складного.
Проверьте насколько жестко закреплен стержень: покачайте зонт и посмотрите, не болтаются ли спицы.
Ткань просто пришита к спицам? Лучше, если она крепится еще и специальными колпачками.
И последнее. Серьезные изготовители всегда размещают свой фирменный знак (с адресом и телефоном) на одном из сегментов купола, на ручке, на вшитой этикетке, на кнопке и хлястике. И еще: ярлык обязательно снабжен информацией о том, из какого именно материала изготовлен зонт. Если же все это отсутствует — значит вы имеете дело с обыкновенной подделкой.

Наталия ВОРОНИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.