Пионер давно всем не пример?

19 мая — День пионерии — уже давно перестал быть красным днем календаря. Россияне начали забывать, что когда–то пионерские галстуки были принадлежностью школьной формы, а молодежь и вовсе не знает о них. Мы решили спросить об отношении к этому забытому празднику и пионерской организации представителей среднего поколения — тех, кто учился в советской школе, отдавал пионерский салют и знал наизусть Клятву пионеров Советского Союза.

Галина Наумова, руководитель студенческого театра СГУПС «Сфера»:
— Я часто вспоминаю школьные годы. Было здорово! Пионерские поручения не воспринимались как обязаловка. Одним из самых увлекательных и полезных занятий было шефство над октябрятами. Оно воспитывало у нас, пионеров, ответственность за порученное дело и заботу о ближнем, давало ощущение собственной нужности и востребованности, формировало понимание преемственности поколений. Через пионерскую организацию мы приобщались к общественной жизни города и страны, чувствовали себя частью целого.
Пионерии не стало, а достойной замены не найдено. Отказываясь от социализма, нельзя было выплескивать все сразу. Грязную воду вылейте, но ребенка–то оставьте!
Татьяна Волкова, работник сферы культуры:
— Пионерское детство вспоминается как что–то яркое, увлекательное. То, что происходило без муштры, держалось на личной заинтересованности, оставило незабываемый след: костры, сборы, парады, соревнования. Были мотивация к учебе и ощущение, что жизнь твоя насыщенна до предела. А младшие школьники все как один мечтали 22 апреля вступить в пионеры.
Сегодня, если детские организации и существуют, то в обособленной форме. Такого мощного движения как пионерия, конечно, нет.
Светлана Ельчанинова, торговый руководитель:
Хорошо запомнила, как меня принимали в пионеры и с какой гордостью носила красный галстук. Конечно, мы многого не понимали, были загнаны в определенные рамки, но ощущение какой–то приподнятости над жизнью — главное, что сохранилось от тех дней.
Мое убеждение таково: дети должны быть при деле, а не слоняться по улицам и попадать в плохие компании. Не важно, что именно их объединит и как это будет называться. В отдельных школах существуют секции, кружки, студии, дети заняты в домах культуры и клубах и даже перегружены выше разумного. Но нет такой организации, о которой знали бы все и которая вобрала бы в себя огромное количество детей. Альтернативы пионерии не найдено.
Кстати, в нашем городе с 1991 года существует правопреемник пионерской организации — Новосибирская областная общественная организация «Союз пионеров». Состоит она из 25 районных подразделений, которые включают 417 первичных школьных организаций. Так что на призыв «В борьбе за светлое будущее России, будьте готовы!» есть еще кому ответить «Всегда готовы!»



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.