Пробные шары в ворота Нарымского сквера

Нарымский сквер давно является своеобразным катализатором отношений власти и новосибирцев.

Еще в советские времена атеистическая власть, не советуясь с общественностью, приняла решение о строительстве рядом с единственным на тот момент действующим храмом по сути увеселительного заведения — цирка. При этом, естественно, и размахнувшаяся стройка, и хозяйство цирка изрядно потеснили бывшее некогда кладбище, к тому времени — неприкаянный Нарымский сквер. Кощунственным такое решение если кто и считал, то разве что верующие люди. Да и кому чего скажешь? Снесли же за одну ночь церковь у Березовой рощи (тоже, между прочим, бывшем кладбище), а на ее месте отгрохали Дворец строителей. Очевидно — коммунизма.
Но нынче капитализм. Все стоит денег. А земля в центре города — больших денег. В бюджете города на то, чтобы привести в божеский вид, к примеру, Нарымский сквер, денег категорически не хватает. В то же время есть, оказывается, желающие помочь в этом благородном деле или, как теперь говорят, внести инвестиции, построить спортивно–оздоровительный комплекс (см. эскизный рисунок). Против чего активно возражает общественность — «зеленые», экологи и прочие защитники природы, проводя один митинг за другим, требуя встречи с мэром и вновь избранными депутатами городского Совета.
И вот, наконец, мэрия провела пресс–конференцию на тему: «О проекте реконструкции и благоустройства Нарымского сквера». Чтобы журналисты рассказали общественности о планах и намерениях власти.
— Является ли этот спортивно–оздоровительный комплекс с гостиницей, который расположится по границе Нарымского сквера вдоль улицы 1905–го года, чем–то необычным для города? — задал и себе, и в большей мере журналистам вопрос начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Сергей Боярский. И тут же сам на него ответил: «Нет! Реализуется проект в рамках системного подхода, в частности, к зеленым зонам. Проект благоустройства Нарымского сквера является пилотным в том смысле, что на средства бюджета произвести здесь в полном объеме благоустроительные работы не представляется возможным. В этой связи наша задача — благоустроить сквер, а задача застройщика — построить оригинальное сооружение, которое с функциональной точки зрения и архитектурно гармонично вписалось бы в существующую структуру парка...».
В том, что так и случится, журналистов горячо убеждали и главный архитектор города, начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Валерий Арбатский, и начальник департамента транспорта и дорожно–благоустроительного комплекса Андрей Ксензов.

Комплекс этот будет представ-лять здания разных уровней — пятиэтажное, двенадцатиэтажное, с подземным гаражом–стоянкой в два яруса, с крытым, в виде искусственного холма, теннисным кортом.
Строительство будет вестись методом «монтажа с колес», и значит — без «захвата» дополнительной территории. Что касается непосредственно самого сквера, то, во–первых, будет максимально сохранена зеленая зона, структура дорожек и аллей, входных узлов. И в то же время это будет коренная реконструкция сквера, доведение его до уровня современных требований. Здесь также будут использованы новые технологии, к примеру, не банальный посев трав, а рулонные газоны...
Слушая заинтересованный, горячий рассказ специалистов, можно было бы порадоваться тому, что в городе вырастет даже не одно, а сразу несколько оригинальных сооружений, да еще и старинный сквер с «переросшими свой век» деревьями, ставший тем не менее любимым местом отдыха многих горожан, превратится в дендропарк элитного английского типа. Здорово! И все практически на халяву! Только в благоустройство сквера инвестор вложит 1,5–2 миллиона долларов. А сколько в оздоровительный комплекс — и сказать сложно, потому как еще точно не подсчитано.
Но чем дальше шел рассказ, тем все больше возникали вопросы, ответы на которые, мягко говоря, не очень вдохновляли, а «напряжение в зале» возрастало. Что собой представляет инвестор ООО «РГС Недвижимость»? Что построил на своем веку застройщик ООО «Сиб–ЛУВР»? Вот как ответили на эти совершенно невинные, но вполне естественные вопросы Сергей Боярский, представитель ООО «РГС Недвижимость» и директор ООО «Сиб–ЛУВР» Игорь Верба:
— Само наименование говорит за себя! То, что в город пришел профессиональный инвестор, является гарантией реализации проекта. Появились люди, готовые вложить свои средства, чтобы в том числе убрать сараи в центре города. Нравится кому–то или не нравится, но город будет строиться.
— «РГС Недвижимость» — крупнейшая компания, и мне поручено ее представлять. Что касается такого крупного объекта, как спортивно–оздоровительный комплекс, то он у нас первый.
...Может показаться, что я утрирую или «передергиваю» ответы. Но вот на тоже вполне естественный вопрос: «Был ли объявлен мэрией конкурс на такой проект, и принимали ли участие в нем архитекторы Новосибирска?» был ответ главного архитектора Валерия Арбатского:
— Конкурса не было. В данном случае — это прерогатива инвестора.
А вот что пишет известный новосибирский архитектор Г. Гаврилов, к которому присоединяются и бывший главный архитектор города А. Михайлов и их коллеги М. Колпакова, И. Толмачева, Г.Туманик и другие: « Нас беспокоит, что в Новосибирске в последнее время все больше и больше сокращается количество зеленых насаждений. В связи с уплотнением жилой застройки в центральной части города сократилась зелень во дворах, вдоль городских магистралей, в связи с устройством «карманов» для автотранспорта... Идет наступление на зеленые зоны общественного пользования. В Первомайском сквере построено несколько капитальных сооружений общественного питания. Намечается строительство офисного высотного здания в сквере на площади Кондратюка, идет активное наступление на Нарымский сквер. А ведь он, пожалуй, единственный, оставшийся в Железнодорожном районе. Были зеленые оазисы у театра «Красный факел», у клуба «Транспортник». К сожалению, печальна судьба и другого сквера, который был заложен при проектировании микрорайона по улице Челюскинцев. ЧП «Лидер» устроило здесь платную автостоянку. Кстати, аргументы — те же, что и у инвесторов спортивно–оздоровительного комплекса по улице 1905–го года: за счет собственных средств восстановить первую очередь сквера. Не в лучшем положении находятся и другие зеленые образования города — сад Дзержинского, парк Кирова, Березовая и Бугринская рощи...».
Активно поддержал это мнение и известный зодчий Владимир Пивкин:
— В Новосибирске количество зеленых насаждений катастрофически убывает. Норма — 21–24 кв.м на человека. Но уже десять лет назад — приходилось менее 10, а сегодня и того меньше. А в Центральном и Железнодорожном районах — и вовсе по 3 метра зелени на жителя. Что касается Нарымского сквера, то москвичи на него уже посягали, предлагая построить вдоль улицы развлекательный центр — боулинг–роллинг: катать шары и кататься на «роликах» по Нарымскому скверу и вокруг памятников жертвам политических репрессий и чернобыльцам. Нам тогда удалось доказать, что такая «развлекуха» в морально–нравственном отношении недопустима. Кстати, Арбатский и тогда был «за»! А теперь, оказывается, исподтишка нам опять предлагают «спортивно–оздоровительный комплекс». Рядом с памятником жертвам репрессий — отель, фонтаны, машины. И это только начало! Парк будет изуродован!
Вся градостроительная политика в нашем городе (про так называемую «точечную» застройку — особый разговор) ведется с нарушением каких бы то ни было норм и правил. Охарактеризовать эту политику можно одним словом — обман! Или — безнравственность!
...Впрочем, проект реконструкции и благоустройства Нарымского сквера, как и строительства спортивно–озоровительного комплекса, еще не утвержден — в частности, городским Советом. Так что депутатам придется принимать решение: чтобы не было мучительно стыдно ни перед избирателями, ни перед потомками...

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.