Таможня даёт! Добро...

Несмотря на смену руководства местной таможни, не стихает скандал вокруг трудового спора с нею подполковника таможенной службы (ТС) Юрия Каратаева, раннее работавшего заместителем начальника ее новосибирского подразделения по тыловому обеспечению. Юрий Александрович по–прежнему оспаривает в судебном порядке законность дисциплинарных взысканий, наложенных на него прежним руководством.

Еще будучи заместителем начальника Новосибирской таможни, г–н Каратаев заметил, что более высокому руководству не нравится, когда он сует нос туда, куда его не просят. Но он совал, то высказывая сомнения насчет реальности ремонта служебного автобуса ПАЗ, на который списали свыше 25 тысяч рублей. То настаивал на создании комиссии по передаче имущества, подотчетного начальнику автотранспортного отдела, в отношении которого возбуждалось уголовное дело N№90024 по факту заключения фиктивного договора аренды недвижимости. И которого после этого быстренько уволили, да еще подготовили иск о возмещении причиненного им ущерба в размере 38 тысяч рублей.
Вообще–то, не заметить реакции более высокого руководства было невозможно, так как оно резко принялось наказывать Каратаева в дисциплинарном порядке (как не наказывали за предыдущие годы службы). И последний в заявлении на имя начальника правового управления ГТК (государственного таможенного комитета) РФ еще тогда указывал: накладываемые взыскания — спланированная акция по его увольнению. За то, что он мешал коллегам обделывать такие дела, за какие судили бывшего начальника оперативной таможни. Причем при такого рода преследовании за «критику» используются и подмена понятий, и фальсификация документов...
Достоверность обозначенных тезисов вскоре начала находить официальное подтверждение в разных плоскостях и инстанциях. Частично — в действиях таможенного начальства, уволившего–таки Каратаева в то время, когда процесс (судебный, конечно же) уже пошел. Отчасти — в судах Заельцовского и Дзержинского районов, где споры по заявлениям Каратаева начали развиваться с переменным успехом (традиционно для нашей Фемиды). На сегодняшний день два взыскания уже отменены, а еще два — строгий выговор с увольнением — в спорно–незавершенной стадии.
Но главное — то, что происходит в самой таможне. Ее служба собственной безопасности не без помощи Каратаева вскрыла тучу серьезных нарушений, касающихся прежних руководителей. Итогом разоблачительной деятельности службы собственной безопасности и новых веяний в Москве, по–видимому, следует считать недавнюю отставку прежнего таможенного начальства. И в самом обозримом прошлом у руля Сибирского таможенного управления поставили нового руководителя, имеющего репутацию честного человека и работника. По логике получается, что по–человечески он должен быть в каком–то смысле благодарен Каратаеву. Или, по крайней мере, не иметь против него предубеждений типа «такого человека держать рядом опасно». Тем более что рядом г–н Каратаев быть и не собирается — на момент «репрессий» со стороны опального ныне начальства ему оставался всего лишь год до пенсии.
Вот и выходит, что новому руководству регионального управления есть прямой резон поразмышлять над тем, насколько полезно для собственного престижа было бы «загасить» неактуальный скандал. И, не дожидаясь судебного решения, по собственной инициативе восстановить названного г–на в должности, дав ему возможность уволиться по–хорошему? Все же старая судебная тяжба с ним в нынешних условиях вряд ли необходима для дела или каких–либо ведомственных или общественных интересов...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.