Бывает, жизнь дает трещину, а бывает — геморрой

Геморрой — это очень распространенное заболевание. Геморроем страдает от 25 до 40% населения, в том числе молодого, трудоспособного возраста.

От чего возникает геморрой?

— Вены в области анального отверстия испытывают большую нагрузку, так как давление крови в них постоянно повышено. В результате стенки сосудов расширяются и образуются так называемые варикозные геморроидальные узлы, в которых застаивается кровь.

Как проявляется геморрой?

— Симптомы геморроя очень разнообразны. Первым признаком является ощущение дискомфорта в области заднего прохода. Затем появляются трещины, зуд, жжение, боль, выделение слизи. Очень часто одним из основных симптомов геморроя является кровотечение.
Что такое внутренний и наружный геморрой?
— Геморроидальные узлы могут располагаться внутри анального канала, тогда говорят о внутреннем геморрое. Если узлы образуются снаружи, то это наружный геморрой.

Почему возникает геморрой?

— Считается, что одна из основных причин этого заболевания — нарушение кровообращения в органах малого таза, которое возникает у тех, кто ведет сидячий образ жизни, страдает запорами. Беременность тоже может привести к появлению геморроя. Среди факторов риска выделяют занятия спортом, связанные с подъемом тяжестей, некоторые пищевые привычки, например увлечение острыми приправами и недостаток клетчатки. Опасны переохлаждения, сидение на холодной земле, которые могут вызвать рецидив заболевания.

Каковы осложнения геморроя?

— Внутренние геморроидальные узлы могут увеличиваться в размерах и выпадать из заднего прохода. При этом существует опасность ущемления узла, что сопровождается значительной болью. Еще одним осложнением является тромбоз наружных или внутренних геморроидальных узлов, о котором свидетельствует острая боль. В таких случаях необходимо срочно обратиться к врачу–проктологу.

Когда и как нужно лечить геморрой?

— Правильное лечение должен назначить врач после осмотра. Как правило, лечение зависит от стадии заболевания. В настоящее время применяются такие методы, как склеротерапия (введение в геморроидальный узел специальных препаратов), электро– и фотокоагуляция, в запущенных случаях делается хирургическое удаление геморроидальных узлов.

Какие лекарственные препараты применяют для лечения геморроя?

— Обычно врач назначает комбинированное лечение в зависимости от тех или иных симптомов. Всем больным геморроем рекомендуется принимать препарат, действие которого направлено на основную причину заболевания. Правильно выбранный препарат обеспечит быстрое эффективное уменьшение таких симптомов, как боль, зуд, кровотечение. Это могут быть специальные ректальные свечи, например «Проктоседил» или препараты «Винорутон», «Проксевазин».
Геморрой — это заболевание, которое требует регулярного врачебного наблюдения. Самолечение в данном случае небезопасно.
Консультацию врача–проктолога в Новосибирске можно получить в проктологическом центре при Муниципальной больнице N№11 или в Городском гастроэнтерологическом центре при наличии страхового полиса и направления.

Анна САЗОНОВА, зав. кабинетом пропаганды здорового образа жизни ОЦМП

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.