У детей страдает психика

Экстази. Сейчас это слово знакомо многим. Экстази — препарат, получивший широкое распространение в молодежной среде. В последнее десятилетие экстази стал символом молодежной субкультуры в Европе и США, как и в России, неотъемлемым символом ночных клубов и дискотек. Его популярность обросла легендами о способности облегчать общение и знакомство, танцевать всю ночь напролет и т. п.

Все было бы ничего, если бы не печальная известность экстази как убийцы. Более 40 молодых людей умерли от передозировки экстази в Англии и Уэльсе в 2004 г., что почти вдвое больше, чем в предыдущем году. Действительно, этот препарат может убить человека при большой дозировке, приводящей к перегреву организма и ненасытной жажде. Употребление большого количества жидкости опасно снижением уровня солей в плазме крови и поражением сердца.
Два года назад Комиссия по приговорам США единогласно проголосовала за то, чтобы с юридической точки зрения приравнять один грамм экстази к 500 граммам марихуаны. Ранее соотношение было один к 35. Для сравнения стоит упомянуть, что один грамм героина равносилен килограмму марихуаны. «Этот наркотик употребляет наша молодежь, — заявил один из членов Комиссии. — Это важная проблема, так как она бьет в самое сердце нашей страны и нам надо попытаться обуздать то, что грозит стать эпидемией».
Недавно новая разновидность наркотика экстази, пользующаяся большой популярностью среди посетителей дискотек во Флориде, стала причиной смерти по меньшей мере шести человек. Летальный исход наступал вследствие повреждения головного мозга на фоне резкого повышения температуры тела. Такой эффект связывают с содержанием в таблетках сильного психостимулятора параметоксиметамфетамина, вызывающего обильное потоотделение и резкий подъем температуры почти до 42 градусов. По сообщению американских средств массовой информации, у одной из жертв экстази — 19–летней девушки, умершей от этого наркотика, — повышенная температура сохранялась даже через пять часов после смерти.
Несмотря на свою печальную известность, все еще многие молодые люди считают экстази «мягким» препаратом, сравнимым по действию с каннабисом или алкоголем, в отличие от такого, к примеру, тяжелого и такого опасного препарата, как героин.
Например, гаммагидроксибутират (GHB) пользуется огромной популярностью среди подростков как «совершенно безопасный» наркотик. Хотя на самом деле может повлечь серьезные последствия и даже смерть. Информация об этом быстро распространилась после того, как молодая канадка скончалась от очередной дозы «жидкого экстази». Этот препарат особенно широко распространен на кислотных дискотеках. Обычно его используют в сочетании с экстази и алкоголем. Раньше уже регистрировались случаи смерти людей, принимавших GHB в «коктейле» c другими наркотиками, но в этот раз в смерти обвиняется только GHB. Высокие дозы могут вызвать угнетение дыхания вплоть до комы и летального исхода. При своевременном оказании неотложной помощи пострадавшие практически всегда выживают, но в данном случае медицинская помощь запоздала.
Основной эффект экстази, или метилен–диоксиметамфенамин (MDMA), оказывает на мозг человека. Он «прямой наводкой» действует на клетки мозга, продуцирующие и реагирующие на допамин. Это вещество является нейротрансмиттером (молекулами, переносящими сигнал с одной нервной клетки на другую). Кроме того, экстази влияет на другой трансмиттер, серотонин, что неблагоприятно сказывается на функционировании мозга, включая память, появление раздражительности, импульсивного поведения, депрессии. Точно установлено, что 14% «легких» потребителей экстази (принимавшие препарат менее 10 раз), так и 38% тех, кто принял препарат не менее 100 раз, жалуются на дрожь в руках и судороги. У части потребителей появляется симптоматика болезни Паркинсона. Кроме того, у тех, кто имеет какие–либо психиатрические проблемы, экстази провоцирует их.
Специалисты из канадского города Торонто обнаружили, что при длительном поступлении в организм «дискотечного» наркотика начинают погибать клетки, образующие одно из важнейших для мозга веществ — серотонин, который регулирует сон и аппетит, эмоции и восприятие боли. Эти данные появились после вскрытия тела 26–летнего канадского завсегдатая дискотек, в чьем мозгу серотонина было на 80 процентов меньше, чем у нормальных людей. Этот человек пользовался наркотиком четыре–пять дней в неделю, причем на посещение дискотеки в выходные дни у него уходило по шесть–восемь таблеток. Об этом случае подробно сообщили ВВС.
Так что экстази нельзя рассматривать как невинную безделушку, которой иногда можно побаловаться. Недаром экстази и многие сходные с ним препараты причислены к наркотическому ряду со всеми вытекающими последствиями. Поэтому как употребление экстази, так и его распространение могут причинить большие неприятности. Не стоит лишний раз подвергаться искушению и испытывать судьбу.

Е. Ф. БОЧАРОВ, д.м.н., профессор

Экстази ломает биологические часы

Британские ученые изучили влияние экстази на биоритмы человека. При наблюдении за длительно употреблявшими этот психостимулятор ученые выявили все признаки неполноценности их биологических часов.
Медики обнаружили, что эти люди страдают от бессонницы, депрессии и изменений настроения. Аналогичные признаки отражают «неполноценность внутренних часов» с нарушением биоритмов. При этом состоянии не происходит своевременной смены различных фаз деятельности головного мозга, и организм не может определить, когда нужно спать, а когда бодрствовать.
Экстази является одним из наиболее популярных психостимуляторов. Вследствие усиленного выброса различных гормонов препарат вызывает эйфорию. В настоящее время этот стимулятор регулярно употребляют около двух миллионов британцев.

После экстази память не восстанавливается

Авторы одной серьезной научной работы изучали воздействие «экстази» и марихуаны на умственную деятельность, а в другой объектом исследования стали последствия приема кокаина для сердечно–сосудистой системы.
В серии простых тестов у любителей «экстази» специалисты обнаружили снижение внимания, памяти и интеллекта, причем особенно сильно страдали те, кто комбинировал этот дискотечный наркотик с марихуаной. По мнению специалистов, основная причина снижения интеллекта кроется в разрушении под действием «экстази» нервных волокон головного мозга.
В пользу этой теории говорит и тот факт, что у любителей «побаловаться травкой», не использующих «экстази», подобных расстройств мышления и запоминания не обнаружено. Эта работа была опубликована в последнем номере Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry. Всего лишь несколько дней назад другое исследование показало, что прием «экстази» вызывает длительные, не проходящие с течением времени расстройства памяти.
В другом исследовании, результаты которого появились в статье в свежем номере журнала Heart, ученые доказали, что даже однократный прием кокаина повышает риск развития сердечного приступа. Этот наркотик сгущает кровь и способствует образованию тромбов, кроме того, он повышает артериальное давление. По мнению ученых, это обстоятельство может объяснить высокую частоту смерти наркоманов от болезней сердечно–сосудистой системы.

LENTA.RU



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.