Самый великий праздник — прежде всего мероприятие

60–летия Великой Победы в стране ждали больше любого другого праздника, о чем свидетельствует не только длительность подготовительного процесса. Прибытие в Россию к 9 мая высоких зарубежных гостей, как и отказ иных глав государств от участия в торжествах, говорит о глубоком политическом подтексте Дня Победы, о его чрезвычайном уровне и значении.

В праздничной риторике Президента РФ Владимира Путина обратило на себя внимание преобладание термина «нацизм» с производными от него, тогда как раньше в словесных штампах о «победе над...» использовался термин «фашизм». Не ломая голов над причинами такой «замены», отнесем ее к признакам хорошей организации торжеств. Другим признаком хорошей организации, пожалуй, может считаться праздничное кремлевское меню, где на первое подавалась жареная утка с мармеладом из баклажанов, а на второе — филе оленя с грушей. Тем более что оленина, как будто, никогда не олицетворяла русскую кухню. Главной же фишкой обеда в Кремле стали не «фронтовые сто грамм» сами по себе, а то, что Путин, подняв бокал за победу, сначала чокнулся с простой русской женщиной–ветераном и только потом — с Джорджем Бушем и другими высокими ино–гостями.

По данным «ТАЙГИ.info», с 19 по 26 апреля социологической службой «ROMIR monitoring–Новосибирск» проводилось исследование методом телефонного опроса, первый вопрос которого касался праздника Великой Победы. Опрашивались жители Новосибирска старше 17 и младше 65 лет, имеющие право голосовать по месту жительства. Всего — 400 человек, которых просили высказать свое мнение относительно распределения средств, выделенных на празднование 9 Мая и мероприятий, посвященных празднованию 60–летия Победы и чествованию участников Великой Отечественной Войны.
Вопрос формулировался примерно так: следует ли устраивать пышный праздник, чтобы ветераны почувствовали, как власти заботятся о них, помнят об их подвиге, или лучше те же средства отдать ветеранам, чтобы они хоть как–то улучшили свою жизнь?
Полученные данные показали, что две трети новосибирцев (66%) сочли разумным потратить запланированные средства на поддержку ветеранов и чуть менее трети (29%) опрошенных решили, что необходимо устроить пышный праздник. Остальные 5% затруднились ответить на данный вопрос. К сожалению, не учтено мнение самих ветеранов, так как по условиям квотного задания респонденты такого возраста не опрашивались. Между тем, зависимости между возрастом опрошенных и их точкой зрения по указанному вопросу при анализе обнаружено не было. Не установлено и связи ответов на данный вопрос с полом, занятостью, доходом и районом проживания респондентов.


Разумеется, праздник вряд ли мог бы считаться полноценным, если бы он обошелся без открытия в столице очередного памятника работы Зураба Церетели. На этот раз памятник имел ярко выраженную политическую окраску, ибо установили его генералу Шарлю де Голлю, долгое время президентствовавшему во Франции. В нашем же милом сердцу городе тоже открылся памятник — нашему «национальному» герою — маршалу Александру Покрышкину. Здесь — никакой политики, зато тоже просматривается признак хорошей организации мероприятия.
Российским руководителям, как никому, свойственно превращать любое событие (да и саму жизнь) в мероприятие, где главное — как раз–таки хорошая организация, практически всегда идущая в ущерб людям. Как будто праздники (как и вся жизнь) проводятся не для людей (чтобы им было хорошо, легко, удобно), а ради каких–то оценок организаторам...
Каждый праздник у нас — повод для введения усиленного варианта несения службы в МВД. Сотрудников милиции заставляют работать то по 12 часов (в первую или вторую смену) ежедневно, то по 24 часа — через сутки. Представляете, с какими настроениями ждут праздников стражи порядка, понимающие всю бестолковость «усилений» и праздничных «оцеплений». Ведь у нас до сих пор одним из показателей хорошей организации мероприятий считается перегораживание главных улиц города, когда милиционеры в парадной форме вынуждены никого «не пущать»: туда нельзя, сюда нельзя... Помните, что творилось, когда к нам Путин приезжал? Даже он отмечал: так парализовывать жизнь города и издеваться над согражданами могут только негодные начальники.
И хотя аналогичные процедуры у нас проводятся не реже раза в год, утром 9 мая у наземного общественного транспорта и его пассажиров начались «конвульсии». Вот заметался 21–й автобус: у ЦУМа повернул к цирку, потом по Каменской — до пересечения с улицей Кирова, а кругом перегорожено. В итоге заехал во двор (в тупик) — еле выбрался, когда пассажир подсказал... Водитель — похоже, сам с Первомайки — в городских «улочках–шкатулочках» не шибко ориентируется, а инструктаж либо не проводился, либо проводился неправильно. На кольцовском 70–м маршруте, видимо, опять без предупреждения укоротили рабочий день (как обычно, на майские праздники), так что последнего автобуса на Промзоне люди ждали напрасно. А маршрутки сюда не заходят — до них топать километра два–три. Еще парадокс: никому никуда нельзя, а на газонах, тротуарах и иных непозволительных местах стоят чьи–то «кучерявые» авто...
Что же касается «виновников торжества» — тех, кто выковал, добыл великую победу... Когда школьницы с воздушными шарами по собственной инициативе и от чистого сердца поздравляют на улице первого встречного с наградами на пиджаке — трогательно. А вот цена неистовых поздравлений ветеранам со стороны лиц официальных (независимо от ранга) все падает, независимо от того, что при этом дарят. Все чаще в общественном мнении и СМИ по данному поводу звучит нечто вроде: хорошо заботиться о стариках один день в году, а остальные 364 дня — плевать на них с их бедами, доканывая повышениями цен и тарифов. Да и на фактически их же деньги устраивать шикарно–показушные гуляния, празднования и прочие мероприятия...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.