Правильных пешеходов готовят с пеленок

Количество аварий с участием детей растет. На дорогах Новосибирска в этом году погибли уже четыре ребенка, тогда как в минувшем году за этот же период не погиб ни один. Общее состояние аварийности также не вызывает оптимизма: каждый день аварий становится все больше. Самые проблемные районы — Кировский, Калининский, Центральный.

Об этом сообщил на централизованном разводе в городском отделе ГИБДД начальник Госавтоинспекции Новосибирска Данила Ольденбург. Он объявил о начале общегородской операции «Дети и дорога».
Линейные экипажи дорожно–патрульной службы (ДПС) ориентированы на работу с пешеходами, в том числе с юными участниками движения. А сотрудники городского отдела и районных подразделений ГИБДД практически полным составом отправились в школы Новосибирска на встречу с детьми, чтобы в процессе живого общения объяснить детям правила поведения на дороге. Практически каждый инспектор сегодня выступает в роли педагога. До начала летних каникул уроки пройдут во всех школах города.
А в эти выходные дни в детском оздоровительном лагере имени Олега Кошевого состоялся областной финал соревнований юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Его организаторами выступили департамент образования обладминистрации и областное управление ГИБДД.
В апреле и мае во всех школах области прошли районные соревнования юных инспекторов «Безопасного колеса», в которых приняли участие более десяти тысяч детей. Победители районных конкурсов, а это 45 команд из всех районов Новосибирска и области — всего более 180 детей, приняли участие в областном финале.
Кроме того, во вторник на Монументе Славы воинам–сибирякам прошла акция «Детям Новосибирской области — безопасные дороги». Участники акции чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, а участники прошедшего конкурса принимали присягу, вступая в отряд Юных инспекторов дорожного движения. А в среду в Центральном парке культуры и отдыха они распространяли листовки с обращением к жителям города о необходимости соблюдения правил на дороге. А на перекрестках юные инспектора даже помогали экипажам ДПС.
Как отмечают в областном управлении ГИБДД, из числа лауреатов областного конкурса будет сформирована команда Новосибирской области, которая в начале июня примет участие во всероссийском финале фестиваля «Безопасное колесо — 2005». Он пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок» Краснодарского края.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.