Документы, представляемые в налоговые органы для подтверждения обоснованности возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг)

Право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета при экспорте товаров (работ, услуг), а также порядок реализации этого права установлены ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ, суммы, предусмотренные ст. 171 Кодекса в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в подпунктах 1–6 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 НК РФ, и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Данной нормой законодателем предусмотрена возможность возврата суммы НДС, уплаченного на территории России российскому поставщику. Такое возмещение предусмотрено с целью избежания двойного налогообложения, и оно не является абстрактным возвратом денежных средств из бюджета, а представляет собой именно возврат уже поступившей в бюджет суммы. Для того чтобы осуществить возврат, необходимо установить, кем, когда и куда был уплачен налог.
Однако налогоплательщики полагают, что для возмещения налога на добавленную стоимость в связи с экспортом товаров достаточным является представление только документов, поименованных в ст. 165 НК РФ.
П. 1 ст. 165 НК РФ содержит перечень документов, которые подтверждают обоснованность применения налогоплательщиком ставки 0% и налоговых вычетов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации. К таким документам относятся:
— контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации;
— выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица–покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке;
— грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной зоны Российской Федерации. При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров;
— копии транспортных, товаросопроводительных и(или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Юридический отдел ИФНС России по Центральному району г. Новосибирска

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.