Бесплатными квартирами решено не разбрасываться?

Городские власти решили навести порядок в такой деликатной сфере, как распределение бесплатного и льготного жилья. Постановлением мэра Владимира Городецкого определен порядок целевого использования квартир, переданных мэрии по фактической стоимости строительными организациями.

Да–да–да! Несмотря на декларируемое развитие рыночных отношений, льготное и даже бесплатное жилье имеет место быть в нашем городе. Но, разумеется, не для всех. Речь идет о выделении городской администрацией квартир бюджетникам и очередникам, а так же обитателям бараков, идущих под снос.
Квартиры мэрия получает от застройщиков на основе двухсторонних договоров, заключенных, якобы, добровольно. Согласно договорам, застройщик обязуется одну десятую часть жилой площади во вновь построенных зданиях продавать мэрии по себестоимости. К тому же пять процентов квартир в домах, построенных на месте снесенного ветхого жилья, город получает от застройщиков бесплатно.
Мэрия мотивирует существование таких взаимоотношений с застройщиками необходимостью формирования фонда социального жилья для решения жилищной проблемы среди наиболее незащищенных категорий горожан. Как уверяет пресс–центр мэрии, получаемые квартиры в основном предоставляются жителям ветхих и аварийных домов, а также гражданам, имеющим право на внеочередное получение жилья. Это дети–сироты, горожане с тяжелыми формами заболевания, обитатели аварийных домов, которые признаны непригодными для проживания. Им квартиры предоставляются бесплатно. Работники же бюджетной сферы получают новое жилье по льготной цене, оплачивают лишь 50% стоимости квартир.
С каждым годом количество приобретаемого мэрией у застройщиков жилья растет. Так, в 2003 году городской администрацией было приобретено 147 квартир, в минувшем году — 255. Только в первом квартале этого года были заключены договоры на передачу около 70 квартир.
Представители строительных организаций считают условия, выдвигаемые мэрией слишком обременительными. Мало того что 10% сдаваемых жилых площадей передается городу фактически по себестоимости, так еще и мэрия рассчитывается со строителями с опозданием. Отказаться от «добровольных» договоров строители не могут. В противном случае им не получить земельный участок под застройку.
К тому же система распределения льготного жилья лишена прозрачности и жестко не регламентирована, что ставит под сомнение ее социальное назначение.
Теперь, с выходом постановления мэра, определен порядок распределения льготного жилья. К тому же власти пошли навстречу строительным организациям: если раньше плата за предназначенные муниципалитету квартиры начинала поступать за три месяца до сдачи дома в эксплуатацию, то теперь мэрия будет осуществлять расчеты, начиная с нулевого цикла строительства.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.