Не позвоночник, а эластичная рессора

Боль в спине, невозможность нормально нагнуться. И вообще, такое ощущение, что позвоночник «закован» в бетонную броню. Эти ощущения, к сожалению, знакомы многим. А связаны они с остеохондрозом — дегенеративными изменениями межпозвонковых дисков.

Известно, что лучший способ борьбы с этим недугом — дозированные физические нагрузки. При этом имеется в виду не перетаскивание тяжестей или копка огорода. Речь идет о специальных упражнениях, лечебной физкультуре. Существует множество методик. Одна из них разработана и в течение пяти лет успешно применяется новосибирским преподавателем ЛФК Владимиром Ефремовым. Главное отличие его методики в том, что все упражнения, а их всего шестнадцать, основаны на работе в одной плоскости. По мнению автора, это наиболее физиологично, так как наш позвоночник не приспособлен к работе во фронтальной плоскости, потому что «вытянуть» его в этой плоскости невозможно. Позвоночник, по словам Владимира Ефремова, нужно вытягивать и образовывать дугу, как это делают кошки и собаки. А они, как известно, от болей в «столбе жизни» не страдают.
Разработанные Владимиром Ефремовым упражнения помогают не только при остеохондрозе, но и при нарушениях осанки у детей, сколиозе, межпозвонковых грыжах. Для этого просто требуется ежедневно выполнять комплекс упражнений в течение 5–10 минут. Опыт показывает, что от сколиоза первой степени можно избавиться за три месяца, измененные при остехондрозе межпозвонковые диски восстанавливаются за полгода. «Если выполнять эти упражнения ежедневно, — говорит Владимир Ефремов, — то позвоночник становится похож на эластичную рессору. Сам позвоночный столб приобретает утраченную гибкость, укрепляются поддерживающие позвоночник мышцы. Восстанавливается выделение синовинальной жидкости, что в свою очередь ведет к восстановлению хрящевой ткани». По мнению Владимира Ефремова, ежедневная профилактика заболеваний позвоночника необходима каждому человеку.
Сейчас Владимир Ефремов активно сотрудничает с Российским детским фондом, обучает преподавателей физической культуры и детей занятиям лечебной физкультурой по своей методике.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.