Причуды алкогольной зависимости и «бездымное» табакокурение


Спортсмены подвержены алкоголизму?

Бегуны со стажем, серьезно увлеченные этим занятием, часто обнаруживают признаки аддикции. Они «получают кайф» от переносимых нагрузок. И они неустанно продолжают свои изнурительные тренировки, стараясь получить столь желаемое удовольствие. Без тренировок они впадают в депрессию, становятся раздражительными, обнаруживая все симптомы отмены.
Специалисты Каролинского института из Стокгольма (Швеция) решили смоделировать эту ситуацию на крысах. Привыкших к спиртному крыс они пытались «оздоровить» бегом в колесе. Однако, к большому удивлению экспериментаторов, вместо
оздоровления, то есть отказа от алкоголя, бег в колесе усилил тягу к спиртному.
Экспериментаторы в течение двух недель позволяли подопытным животным бегать в колесе. Крысам явно нравилось это занятие, и они «набегали» за день до 10 км. Затем колеса были блокированы. Через пять недель крысам был предложен алкоголь. Крысы приняли это новшество с удовольствием, предпочитая получать до половины требующейся им жидкости в виде спиртного. На третьем этапе эксперимента алкоголь был отменен. Половине крыс вновь было предложено колесо для бега. И они вновь, хотя и с чуть меньшим энтузиазмом, начали бегать по 4–8 км в день.
Через несколько недель крысам вновь был предложен алкоголь, и они дружно с горячим желанием потребляли его. Вопреки ожиданиям экспериментаторов, крысы, которые упражнялись в колесе во время вынужденной абстиненции от спиртного, были более активными потребителями алкоголя, чем не упражнявшиеся в колесе. Они употребляли спиртное в два раза активнее.
Экспериментаторы считают, что подопытные крысы стали жертвой «перекрестной сенсибилизации», феномена, когда употребление одного аддиктивного препарата делает организм более чувствительным к эффекту другого. Такие препараты, как героин и опиаты, стимулируют высвобождение допамина, являющегося химическим посредником в генерации чувства удовольствия. Интенсивная физическая нагрузка активирует те же структуры мозга, что приводит к большей зависимости от алкоголя. Таким образом, одна зависимость может усугублять другую. Такое нередко встречается в нашей жизни.

Табак — он и есть табак

Что такое БДТ? Нет, это не аббревиатура Большого драматического театра, что в Санкт–Петербурге, хорошо известная театралам. БДТ — это «бездымный» табак, применяемый как в развивающихся, так и в развитых странах. Он содержит не меньше, если не больше никотина, чем сигаретный табак. Установлено, что у потребителей БДТ уровень никотина в крови столь же высок или выше, чем у курильщика сигарет.
Привычка употреблять БДТ (жевательный табак) как альтернатива сигаретам широко распространена в мире. Исследования показывают, что этот способ курения вызывает ассоциированные заболевания (рак ротовой полости и глотки), так как БДТ содержит группу сильных канцерогенов — табакспецифические нитрозамины, которые являются прямыми канцерогенами для человека. О биохимических последствиях жевания или сосания табака известно очень мало. Как показывают исследования с клеточными культурами и подопытными животными, продукты обмена табако-специфических нитрозаминов способны влиять на ДНК — основное вещество наследственности.
В Вооруженных Силах БДТ могут курить некоторые группы военнослужащих азиатского происхождения, или когда личный состав находится в замкнутом пространстве (подводная лодка, ракетный комплекс и т. д.), где нельзя курить традиционным способом. Недавно «Военно–медицинский журнал» (2005 г., N№2) опубликовал результаты исследования мутагенной активности популярных американских коммерческих и рекламных марок БДТ, поступающих в Россию для курильщиков, в числе которых могут быть военнослужащие.
Генотоксическое тестирование проводилось в условиях, близких к естественному процессу «курения» БДТ, то есть использовалась искусственная слюна, по химическому составу аналогичная человеческой. Мутагенный эффект экстрактов БДТ изучался на индикаторных штаммах сальмонелл брюшного тифа, широко применяемых для изучения мутагенной активности различных химических препаратов и соединений.
Для экспериментов были взяты коммерческие марки БДТ Scoal long cut mind, Scoal long cut classic, Scoal long cut straight, Scoal long cut winter green, Scoal key. Согласно выявленной зависимости «доза — эффект» кривая показателя мутагенности с искусственной слюной растет, что доказывает активное мутагенное и канцерогенное действие продуктов БДТ при его потреблении.
Таким образом, употребление «бездымного» табака является опасным независимо от того, где его производят и какого он качества. Потребление «бездымного» табака играет решающую роль в патогенезе многих заболеваний, например поражении коронарных сосудов.

Е. Ф. БОЧАРОВ, д.м.н., профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.