— Содержание раздела —
«Тайские таблетки» накрылись


В Москве сотрудниками УБОП ГУВД столицы ликвидирована подпольная сеть распространителей так называемых тайских таблеток — препаратов для похудения. Изъято более 75 тысяч доз контрабандного препарата. По словам представителя ГУВД, в организации, имеющей коррумпированные связи, действовало до 30 человек. Аферисты рассказывали клиентам, что их препарат создаются исключительно на основе природных компонентов. Однако специалисты экспетрно–криминалистического центра ГУВД установили, что в изъятых таблетках содержатся сильнодействующие химические вещества диазепам и фенфлюрамин, а также психотропное вещество фентермин, запрещенное к применению во многих странах мира. Эти вещества применяются в психиатрии для лечения депрессии и пограничных состояний психики. В данном случае «тайские таблетки» вызывали у людей устойчивую потерю аппетита, но наносили существенный вред здоровью, обостряя хронические заболевания. Курс приема — 28 дней и стоил более 150 евро. Распространители действовали в Москве и регионах страны несколько лет. Свою рекламу они регулярно размещали в популярных журналах и газетах.

Аллергия не пройдет!


В странах — членах Евросоюза вступила в силу директива Еврокомиссии, по которой вся продаваемая косметическая продукция должна содержать информацию о перечне использованных при ее изготовлении ингредиентов веществ, способных вызвать аллергию. Это требование, в частности, распространяется на кремы, шампуни, тени, дезодоранты, лосьоны после бритья. Кроме того, документом предусмотрено, что на продаваемый на территории ЕС косметической продукции будет указан максимальный срок ее использования после вскрытия промышленной упаковки.

Революция в личной гигиене


По сообщению британской газеты The Daily Telegraph, японский ученый К. Ямагаши сделал революционное изобретение в области личной гигиены. С помощью созданной им зубной пасты можно быстро и безболезненно заделывать дырки и трещины в зубах, а также восстанавливать зубную эмаль без помощи специалиста. По своему составу паста схожа с зубной эмалью, и ее можно наносить непосредственно на трещину в зубе. Эмаль была получена в результате экспериментов с гидроксилапатитом — главным компонентом зубов. Сначала содержащаяся в веществе кислота слегка растворяет поверхность треснувшей эмали, через три минуты паста кристаллизируется, и искусственный материал прочно встраивается в структуру естественной эмали. Паста также имеет сильный антибактериальный эффект.
Тесты, проведенные японскими стоматологами, показывают, что залеченный с помощью пасты зуб ничем не отличается от здорового. Разница не видна даже под микроскопом.

«Фармацевтический вестник»



Одно слово — «паразиты»!

Говорят, что в природе нет ничего лишнего. Любая букашка–таракашка имеет право жить. Мало того, ее исчезновение приводит к нарушению экологического равновесия. Но, право, начинаешь сомневаться в справедливости этого постулата, когда думаешь о паразитах. Разум не хочет мириться с тем, что наличие тварей, способных унести твое здоровье, так уж необходимо. Толковый словарь дает им такое определение: паразиты — организмы, которые живут за счет других организмов и вредят им. Нам с вами они вредят, вызывая различные заболевания, которые специалисты объединяют общим названием — паразитозы. Болеют ими часто. Если исключить грипп и ОРВИ, то 80 процентов всех остальных инфекционных заболеваний приходится именно на паразитозы. Правда, для сибиряков многие из паразитов — экзотика. Но и своих, родных хватает.
Далее >>

Вода — друг или враг?

Далее >>

Наш дом — не химическая лаборатория

В соответствии с известной поговоркой «мой дом — моя крепость» мы привыкли считать, что дома нам ничего не угрожает. На самом деле из большого числа отравлений, случающихся в России, почти половина — бытовые.
Далее >>

Опасные синяки

«Обычные» синяки не так безобидны, как нам кажется. Мы не придаем значения небольшим кровоподтекам, которые появляются у нас на теле от малейшего соприкосновения с чем–либо твердым. Более того, по мнению некоторых представительниц прекрасного пола, синяки «по пустякам» есть признак особой чувствительности, изнеженности, эдакого аристократизма. А синячки на ножках маленького ребенка, который только–только научился ходить, мы и вовсе воспринимаем как естественное явление.
Далее >>

Гемофилия — враг опасный

При слове «гемофилия» многие вопросительно смотрят, не понимая, о чем идет речь. Некоторые вспоминают, что гемофилией, неизлечимой болезнью несвертываемости крови, страдал наследник последнего российского императора цесаревич Алексей. Почти все, кто что–то слышал о гемофилии, уверены, что больному достаточно порезать палец — и он истечет кровью. И уж почти никто не знает, как все обстоит на самом деле.
Далее >>

Недержание мочи — проблема архиважная

Первый в регионе специализированный кабинет по лечению недержания мочи открылся в Новосибирской областной поликлинике. Здесь будет оказываться консультативная помощь и проводиться отбор на хирургическое лечение больных с разными вариантами этого урологического расстройства — ургентным (неотложным), стрессовым и смешанным.
Далее >>

Не позвоночник, а эластичная рессора

Боль в спине, невозможность нормально нагнуться. И вообще, такое ощущение, что позвоночник «закован» в бетонную броню. Эти ощущения, к сожалению, знакомы многим. А связаны они с остеохондрозом — дегенеративными изменениями межпозвонковых дисков.
Далее >>

Отчего у многих желание улыбаться исчезает

При появлении заболеваний пародонта возникает подвижность зубов, что приводит к их преждевременной утрате. И на замену утраченным зубам приходит, конечно же, съемное протезирование.
Далее >>

Парьтесь на здоровье

Все мы, особенно сибиряки, любим попариться в бане и подчас даже не задумываемся о том, как правильно использовать эту процедуру с лечебной целью. Целебность бань известна с давних времен. Геродот, Платон, Аристотель и другие мыслители упоминают о банях, существовавших у народов древнего Китая, Турции, Аравии, Индии, Египта уже во втором тысячелетии до н.э.
Далее >>

Современная и народная медицина: вместо или вместе?

Далее >>

Причуды алкогольной зависимости и «бездымное» табакокурение

Далее >>

Бывает, жизнь дает трещину, а бывает — геморрой

Геморрой — это очень распространенное заболевание. Геморроем страдает от 25 до 40% населения, в том числе молодого, трудоспособного возраста.
Далее >>

У детей страдает психика

Современные школьники заражены меланхолией и суицидальными настроениями. Причиной являются эмоциональные расстройства, которые все чаще поражают детей. По мнению специалистов из Институт специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им. Р. Валленберга, нередко именно школа становится источником психотравмирующих ситуаций.
Проблема усугубляется тем, что эмоциональные расстройства у школьников, в особенности депрессивного характера, трудно распознаются и поэтому не учитываются ни в учебном процессе, ни в воспитательной работе. Информации об этих расстройствах у детей не имеют ни школа, ни интернатные учреждения, ни родители. Дети, страдающие такими расстройствами, не могут получить квалифицированную помощь.
К общим проявлениям депрессии у детей относятся: сниженное настроение, утрата интереса к жизни и удовольствиям, замедление темпа психических процессов, нарушение общения, снижение активности и инициативы, расстройства всех форм деятельности, нарушение внимания, мысли о своей никчемности, различные формы суицидального поведения, нарушение сна, тревожность, вегетативные расстройства, жалобы соматического характера, депрессивная мимика, в части случаев, на начальных этапах депрессии, употребление алкоголя и других психоактивных веществ.

Врачам тоже плохо

Специальность врача делает человека более склонным к развитию психологических проблем. Как установили британские ученые, спектр состояний, которым подвержены медики, начинается волнением и эмоциональной утомляемостью и заканчивается клинической депрессией, злоупотреблением психоактивными веществами, фобиями, паническими расстройствами и попытками совершения самоубийства. Ученые отметили, что существующее положение дел в здравоохранении способствует тому, что врачи неохотно признают имеющиеся у них проблемы, не хотят обращаться за помощью. Это происходит оттого, что они боятся потерять уважение окружающих, возможность выполнять возложенные на них обязательства. Молодые врачи могут опасаться, что это отразится на карьере.

Mednovosti.ru

Дело не в деньгах, а в их количестве

Чаще всего заболевания богатых людей связаны с нервными и психическими расстройствами. Например, у каждого второго бизнесмена есть синдром «неожиданного богатства». Проявляется он в страхе потерять нажитое добро. Вследствие чего у человека вырабатывается так называемая стратегия отложенной жизни: он все откладывает на завтра, которое, как известно, может и не наступить. Человек замыкается в себе, что вызывает появление «агедонии». При таком расстройстве нервной системы возможность получать удовольствие от жизни снижается, и возникает постоянная депрессия. Но и после длительного курса лечения антидепрессантами бизнесмены, как правило, становятся «эмоционально стерильными», своего рода наркоманами, которые получают удовольствие только от процесса зарабатывания денег.
«Время новостей»


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.