Питьевую воду очистят отбеливателем

Вскоре большинство новосибирцев не почувствуют привычного запаха хлорки в воде, льющейся из крана.

В конце мая на второй и третьей насосно–фильтровальных станциях «Горводоканала» будет внедрена новая технология обеззараживания питьевой воды. Вместо привычного хлора в качестве реагента здесь планируется использовать гипохлорид натрия.
Гипохлорид натрия — один из эффективных и быстродействующих дезинфицирующих средств. Он может быть применен для дезинфекции жилых и общественных помещений, питьевой воды, фруктов, овощей, а также для отбеливания, удаления пятен и т.д.
Сменить реагент руководство «Горводоканала» решило из соображений безопасности. Как известно, хлор обладает ядовитыми свойствами, и его утечка в случае аварии может причинить много бед. Для 2–й и 3–й станций переход на новую технологию особенно актуален — рядом, на расстоянии менее пятисот метров, находятся жилые здания. Альтернативный же реагент не представляет опасности для окружающей среды и здоровья горожан. К тому же технология обеззараживания питьевой воды гипохлоридом натрия уже опробована во многих других российских городах и показала свои преимущества на практике. По данным пресс–центра мэрии, затраты «Горводоканала» на внедрение новой технологии составили 1,5 млн рублей.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.