Выбираем DVD

Перефразируя слова классика пролетарской революции, скажем, что важнейшим из искусств для нас является... цифровое кино. «Дивидишники» из разряда элитной техники для богатых становятся массовым продуктом. Наряду с дорогими «навороченными» моделями появился широкий круг малобюджетных DVD–приставок.

Сегодня DVD–проигрыватели выпускают многие производители аудио– и видеотехники. Из иностранных компаний наиболее известны в России BBK, JVC, LG, Panasonic, Philips, Pioneer и Samsung. Практически все проигрыватели среднего ценового сегмента (до 6 тыс. рублей) изготавливаются сейчас в Китае. Российские производители электроники также предлагают модели DVD–проигрывателей, среди них — Polar и Rolsen. При выпуске отечественных проигрывателей используются те же комплектующие, что и у иностранных производителей, а цена скромнее — от 2 до 3,5 тыс. рублей.
Многие покупатели обращают внимание на внешний вид DVD–плеера, отдавая предпочтение оригинальным дизайнерским решениям. Например, очень популярна сейчас синяя подсветка лотка проигрывателя. Однако специалисты рекомендуют придерживаться консервативного стиля, чтобы «кричащий» вид проигрывателя не отвлекал зрителя от просмотра фильма.
При выборе модели DVD–проигрывателя нужно учитывать, какие поставлены перед ним задачи (воспроизведение тех или иных форматов аудио– и видеозаписей, возможность создания и хранения собственных архивов на DVD–дисках), а также какой техникой оснащен домашний кинотеатр.
Например, если для просмотра вы используете плазменный телевизор или видеопроектор, то лучше выбрать DVD–плеер, имеющий компонентные видеовыходы и поддерживающий прогрессивную развертку изображения.
Современный плеер должен поддерживать диски основных форматов, таких как: DVD–Video (DVD), Video CD (VCD), Super Video CD (SVCD), Audio CD, MP3, JPEG, Kodak Picture CD. Плеер должен воспринимать следующие типы дисковых носителей: DVD–Video, CD–R/RW, DVD–R, DVD+R, также желательно, чтобы он читал диски DVD–RW и DVD+RW. Заранее стоит позаботиться о наличии поддержки звукового сжатого формата WMA (это альтернативный вариант MP3) и «компьютерных» видеоформатов MPEG4, DivX, XviD.
Для большинства пользователей желательно наличие в DVD–проигрывателе встроенных декодеров многоканального звука обоих распространенных форматов — Dolby Digital и DTS, а также многоканального выхода звука. К таким моделям DVD–плееров достаточно подключить комплект активной акустики, чтобы получить полноценный домашний кинотеатр. По такому пути идут разработчики проигрывателей POLAR.
Плеер, который нельзя непосредственно подключить к многоканальной акустике, может быть оснащен цифровым выходом звука, к которому присоединяется многоканальный усилитель (ресивер), имеющий встроенные декодеры Dolby Digital и DTS. Тем самым вы получите пространственное звучание современных фильмов.
Среди других особенностей DVD–проигрывателя следует обратить внимание на типы разъемов для подключения телевизора (RCA, или «тюльпан», S–Video, SCART) или монитора (VGA, DVI). Здесь следует оценить как возможность подключения ныне существующей аппаратуры, так и собственные планы по обновлению системы. В последнем случае лучше остановиться на DVD–плеерах с большим количеством видеоразъемов.
У некоторых иностранных производителей DVD–плееров система экранных меню поддерживает только английский язык. Гораздо удобнее для пользователя DVD–плееры с русифицированным меню.
После того как вы выбрали несколько плееров в магазине, обязательно проверьте проигрыватели в разных режимах работы: поставьте несколько дисков разных форматов. Убедитесь в том, что вас устраивает данная модель, качество изображения и звука.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.