Малоэтажное строительство приблизят к цивилизации

Мэрии предстоит до конца 2006 года провести ревизию земельных участков, предназначенных, по градостроительному регламенту, под малоэтажную застройку. В Новосибирске частный сектор занимает примерно 30–40% жилья. И это не его предел.

Все земельные участки, предназначенные под индивидуальную застройку в городской черте, будут пересчитаны и учтены в кадастре. Это право предоставят специалистам департамента земельных и имущественных отношений. К такому решению пришли участники совещания на тему «Землепользование и индивидуальное строительство в Новосибирске».
Анализируя состояние дел по индивидуальному строительству, зам. начальника департамента строительства и архитектуры Николай Тюленев обозначил ряд проблем, требующих срочного разрешения. Участники совещания признали, что в Новосибирске не ведется должным образом учет земельных участков в частном секторе, зачастую нарушается порядок застройки и оформления этих участков. И как результат — город недополучает налоги в бюджет.
Некоторые представители власти, депутаты городского Совета считают, что индивидуальное строительство — ключ к решению жилищной проблемы. Рецепт прост и на первый взгляд весьма заманчив: если среднегородская семья не способна приобрести жилье на рынке, то власти должны дать ей возможность построить себе дом самостоятельно. Сторонники индивидуальной застройки утверждают, что возведение собственного дома с использованием современных материалов и технологий обходится на порядок дешевле, чем покупка квартиры в многоэтажке.
Однако руководители градостроительного комплекса полагают, что малоэтажное строительство — не панацея. В условиях Новосибирска развитие индивидуальной застройки потребует решения многих проблем: выделения огромных земельных площадей (а они не безграничны), развития инженерных коммуникаций, транспортного обеспечения, благоустройства. Как считает главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский, в мегаполисе индивидуальная застройка может служить лишь дополнением к многоэтажной застройке.
В минувшем году специалисты мэрии провели зонирование городской земли и среди всех функциональных зон выделили территории, где возможно малоэтажное строительство. Эти площадки составляют всего 10–15% от жилых территорий в целом балансе. На сегодняшний день определены 83 крупные площадки под малоэтажную застройку общей площадью более 800 гектаров. На этих территориях запланировано «нарезать» более семи тысяч участков. С их освоением жилой фонд составит около 1,5 млн кв. метров индивидуального жилья.
Однако развитие новых площадок, предназначенных под индивидуальную застройку, невозможно без инженерного обеспечения. Прокладка теплотрасс, водовода, канализационного коллектора, электросетей — это огромные деньги.
Руководитель управления муниципального архитектурно–строительного надзора Анатолий Мотыга внес предложение: земельный участок, выставленный на торги под индивидуальную застройку, должен выделяться на единого заказчика. Тот, в свою очередь, обеспечивает этот участок необходимыми техническими условиями и всеми инженерными коммуникациями: дороги, энергия, тепло, вода и канализация. И уже в таком подготовленном под застройку виде заказчик может размежевать участки для желающих строить индивидуальное жилье.
Проекты соответствующих документов будут представлены на рассмотрение рабочих комиссий городского и областного Советов.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.