По загранпаспорту из России... в Россию?

В кассах предварительной продажи железнодорожных билетов новосибирцев, пытавшихся заранее приобрести проездные документы на курорты Черного моря,(а все поезда туда следуют на Курган от Омска по ж/д ветке, пересекающей казахстанскую границу дважды) ждало разочарование. Тем, кто собирался ехать на юга после 24 мая, отказывали в продаже билетов, если у них не было загранпаспортов.

Они, естественно, есть далеко не у всех . Люди не солоно хлебавши отходили от кассы. Фактически речь шла о нарушении нормальной связи Центральной и Южной России с территориями Сибири и Дальнего Востока. Ведь такой транзитный поток проходит по примерно 816 км территории Казахстана и около 313 км территории России. Только в прошлом году РЖД перевезли транзитом через Казахстан более 7 млн пассажиров. Не меньший спрос на эти же направления ожидался и этим летом. Туго пришлось и самим РЖД — ей пришлось оформлять за свой счет загранпаспорта для более 10 тыс. сотрудников. Патовая ситуация спровоцировала огромные очереди в пунктах выдачи загранпаспортов и, как следствие, недовольство населения, чреватое новым социальным взрывом.
Но, оказывается, не все так безнадежно. Ситуацию прокомментировал официальный представитель МИД России Александр Яковенко. Он напомнил, что 24 марта 2005 года в рамках ЕврАзЭС был подписан протокол к Соглашению между Белоруссией, Казахстаном. Киргизией, Россией и Таджикистаном, предусматривающий пересечение их границ по четырем документам, удостоверяющим личность: общегражданскому заграничному, служебному и дипломатическому паспортам. Поначалу было оговорено, что обычные паспорта для поездок из страны в страну больше использоваться не будут. Этот порядок начнет действовать с 24 мая этого года.
Но он, скорее всего, не будет касаться железнодорожного транзита: в настоящее время идет подготовка к консультациям между Россией и Казахстаном о сохранении прежнего порядка для граждан Российской Федерации, следующих таким образом из России в Россию транзитом по территории Казахстана. И граждан Казахстана, следующих из Казахстана в свою страну транзитом по территории Российской Федерации. В этом случае в качестве транзитного документа будут использоваться обычные паспорта и свидетельства о рождении для детей.
Ожидается, что консультации завершатся к концу мая, и черноморские пляжи летом не останутся–таки без сибиряков.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.