Ученых–сибиряков наградили немецкими крестами

Накануне 60–летия Победы впервые двое новосибирских ученых были награждены крестами ордена «За заслуги перед ФРГ» за активный вклад в развитие германо–российских отношений.

30 апреля генеральный консул ФРГ в Новосибирске Михаэль Грау от имени германского президента Хорста Келера вручил грамоты и награды Валентине Никулиной, работающей в Новосибирском госуниверситете, и Сергею Букину, профессору, сотруднику Института истории СО РАН.
Валентина Никулина имеет особые заслуги как в преподавании немецкого языка российским ученым и бизнесменам, так и в укреплении российско–немецких контактов. Длительное время она являлась членом правления Немецкого клуба Дома ученых Академгородка и активно работала в «Обществе дружбы с ГДР».
Большинство работ Сергея Букина посвящено исследованию судеб военнопленных Второй мировой войны в Новосибирске, большая часть которых была гражданами Германии. Благодаря его поискам в архивах были прояснены судьбы многих пропавших без вести. Профессор Букин поддерживает контакты с «Немецким народным союзом по уходу за солдатскими могилами», при этом своей активной работой с молодежью и встречами с родственниками умерших в Новосибирске немцев следует девизу этого союза — «Примирение над могилами».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.