У третьего моста через Обь родился пролет–первенец

На строящемся автомобильном мосту через Обь севернее Новосибирска началась установка
первого пролета. Первые руководители области
и города — губернатор Виктор Толоконский
и мэр Владимир Городецкий вЧера лиЧно
наблюдали, как мостостроители надвигают пролетное строение.

Возведение автомобильного моста ведется в рамках реализации проекта строительства Северной объездной дороги вокруг Новосибирска. Это крупнейшая дорожная стройка федерального значения в Новосибирской области. Мост через Обь — самый сложный, ответственный объект на строящейся трассе, потому что без моста объезду не быть. Длина моста 924 погонных метра — почти километр!
Месяц назад работники ОАО «Сибмост» (генеральный подрядчик строительства моста) завершили возведение железобетонных опор. Сейчас наступил новый этап строительства. Всего на девяти опорах мостостроителям предстоит установить восемь цельнометаллических пролетных строений. Процесс установки весьма трудоемкий: многотонный цельнометаллический пролет сваривается на берегу, а затем на накаточных устройствах медленно надвигается на опоры. Первый пролет, протяженностью 98 погонных метров, устанавливается с правого берега Оби на 9–ю и 8–ю опоры. Самый «маленький» крайний пролет, протяженностью 63 метра, установят на противоположном берегу. А между ними поместятся более крупные конструкции — 105, 126 и 147 метров.
После того, как пролеты встанут на свои места, мостостроителям предстоит уложить железобетонные плиты перекрытия, выполнить асфальтирование проезжей части и подъездных путей, после чего мост можно запустить в эксплуатацию.
Когда это произойдет — пока никто точно сказать не может. «Сибмосту» по силам завершить стройку в два года. Все будет зависеть от объемов финансирования строительства. Как говорится, сколько денег — столько и песен. С деньгами на Северном объезде всегда было проблематично. К тому же средства необходимы и на возведение трассы. Без завершения строительства объездной дороги открывать мост через Обь не имеет смысла.
Губернатор Виктор Толоконский обещает дорожникам оказывать всяческое содействие в решении проблемы финансирования стройки из федерального и регионального бюджетов. Ведь с открытием Северного объезда большая часть транзитного транспорта пойдет мимо Новосибирска, и тогда горожане вздохнут свободнее.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.