Москва ждет ветеранов

Делегация из сорока человек — представителей разных поколений — будет представлять Новосибирскую область в Москве на Красной площади на Параде Победы.

Школьники и студенты, добившиеся особых успехов в учебе и спорте, поедут в Москву в одном вагоне с десятью ветеранами Великой Отечественной войны. А двое оставшихся в Новосибирске и доживших до наших дней героев Советского Союза — Дмитрий Бакуров и Алексей Ермолов — двумя днями раньше отправятся по тому же маршруту на «Сибиряке». С 4 по 11 мая новосибирцы будут участвовать во всех крупных мероприятиях, связанных с 60–летием Победы. «Мне хотелось бы верить, что в Москве они встретят своих однополчан, живущих в других городах России», — сказал заместитель
председателя оргкомитета Победы вице–губернатор Андрей Филичев на неформальной встрече в пресс–клубе, куда ветеранов пригласили выпить чаю и фронтовые сто грамм. Интересно, что вскоре после этих слов вице–губернатора двое участников этой встречи, танкисты–минометчики Алексей Седов и Михаил Жуков, неожиданно для самих себя выяснили, что участвовали в одних и тех же боевых операциях.
Самому старшему из ветеранов, Василию Мащенко, в этот день исполнилось 86 лет. Ровно 40 лет он работает в НГТУ, 30 лет возглавляет там Совет ветеранов. Татьяна Горных чуть младше, она тоже руководит делами ветеранов в Калининском районе. Из 150 ветеранов, которых Калининский совет ветеранов объединил в 95–м, сегодня осталось всего 45, четверым из них более 90 лет. «Восемнадцать человек из них совсем не могут выходить из дома, — говорит Татьяна Николаевна. — Они до слез рады, когда мы их навещаем. У меня–то еще силы есть. Ведь я — вечный спортсмен, благо живу недалеко от Соснового бора. У меня пять орденов, в штыковую атаку ходила...».
Татьяна Горных, 50 лет назад похоронившая мужа, присутствовала и на торжественном собрании вдов воинов Второй Мировой войны. Это — еще одно мероприятие, организованное обладминистрацией в рамках празднования 60–летия Победы. Даже те из приглашенных, кто не смог прийти на эту встречу ( в области — 1770 вдов), получили в подарок синие платки, ведь акция называлась «Синий платочек».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.