Отменена ли временная регистрация транспортных средств?

Поставить на постоянный учет в ГИБДД свои транспортные средства (ТС) смогут российские граждане, имеющие временную прописку. Временные свидетельства о регистрации автотранспорта Госавтоинспекция выдавать больше не будет, сообщает газета «Газета». Такое определение вынес на минувшей неделе Верховный суд России, частично удовлетворив жалобу автолюбителя Валерия Корсакова.

В Москве семья Корсаковых живет уже 15 лет, после того как в 1990 году была вынуждена покинуть Баку. В российской столице беженцам дали жилье и ежегодно по распоряжению мэра продляли регистрацию. Соответственно, и автомобиль Корсакова был зарегистрирован в ГИБДД тоже временно. Каждый раз, когда срок действия регистрации на «Ауди» у заявителя заканчивался, Корсаков отправлялся в ГИБДД и заново ставил машину на учет. «В последний раз, — рассказала «Газете» супруга заявителя Лидия Корсакова, — на паспорте транспортного средства (ПТС) уже не было места, куда можно было поставить новую печать о регистрации машины, и «сообразительные» гаишники предложили нам купить у них новый бланк ПТС. У нас нет другого места жительства, и ставить один и тот же штамп на ПТС каждый год просто нет смысла. Вот мы и решили оспорить приказ МВД, который запрещает нам зарегистрировать машину на постоянной основе».
С этим нововведением у МВД в какой–то степени появилась новая головная боль. Теперь Федеральная миграционная служба (ФМС) России совместно с ГИБДД будет проверять, не закончился ли у автолюбителя срок временного пребывания, поскольку тогда регистрация его транспорта будет автоматически аннулирована. «При выдаче свидетельства о регистрации транспортного средства Госавтоинспекция будет заносить в базу данных срок временного пребывания каждого автовладельца, — сообщил представитель МВД в Верховном суде РФ Гайк Марьян. — Информация будет постоянно обновляться и проверяться как в ГИБДД, так и в ФМС. Это, безусловно, добавит нам работы, но ведь затем приказ МВД и был подписан, чтобы у граждан не было дополнительных забот».
В управлении ГИБДД Новосибирской области о решении Верховного суда об отмене временной регистрации ТС узнали от корреспондента «НН». Никаких приказов от МВД, меняющих порядок регистрации, в областное управление пока не поступало. А потому в ГИБДД отказались от официальных комментариев, ссылаясь на отсутствие нормативных документов.
Как заявила «НН» специалист по регистрации транспорта отделения регистрационно–экзаменационной работы областного УГИБДД Ольга Ильичева, постановка на временный учет ТС осуществляется на основании приказа МВД.
В приказе есть несколько пунктов порядка действия временного учета: временная регистрация незарегистрированных ТС по месту пребывания; временная регистрация ТС по месту жительства и зарегистрированных по месту пребывания; временная регистрация на срок проведения проверок и т.д.
В приказе также есть пункт, определяющий порядок временной регистрации ТС, принадлежащих беженцам и вынужденным переселенцам. Им временная регистрация ТС ставится на срок их пребывания. «Если приезжий продляет временную регистрацию, мы ему продляем временный учет ТС на срок прописки», — заявила Ольга Ильичева.
Если вынужденный переселенец прибыл в Россию с машиной, то в этом случае ТС ставится на временный учет сроком на три месяца — для проведения проверок. Если в результате проверок выясняется, что автомобиль приобретен легально, то ТС снимается с учета той республики, откуда прибыл переселенец, а затем регистрируется в Новосибирске за данным автовладельцем на срок его регистрации. А если переселенец приобрел автомобиль в России, то он сразу ставится на временный учет.
Как отмечает Ольга Ильичева, каких–то серьезных проблем у автовладельцев с постановкой на временный учет ТС в нашей области не возникает. Во всяком случае, обращений от граждан в ГИБДД с жалобами по поводу временной регистрации ТС не поступало. Возможно, это связано с тем, что в нашем регионе беженцев и вынужденных переселенцев из числа тех, кто поселился на постоянное место жительства, но не получил гражданство, немного. Чаще к нам прибывают иностранные граждане из ближнего зарубежья с целью заработков. Им в любом случае приходится ставить автомобиль на временный учет.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.