НЗХК: будущее — в развитии российской атомной энергетики

На Новосибирском заводе химконцентратов прошел расширенный Совет директоров, на котором были подведены итоги 2004 года и намечены пути развития на будущее. После Совета директоров прошла пресс–конференция для журналистов новосибирских СМИ, в которой приняли участие вице–президент ОАО «ТВЭЛ» Константин Соколов и генеральный директор ОАО «НЗХК» Владимир Разин.

К. Соколов подчеркнул, что ОАО «ТВЭЛ» является самым крупным держателем акций завода химконцентратов, поэтому его судьба для корпорации небезразлична. Более того, проблемам развития производства НЗХК «ТВЭЛ» уделяет особое внимание, осознавая всю ответственность за будущее этого предприятия — одного из крупнейших налогоплательщиков Новосибирска.
Что касается итогов 2004 года, то все производственные и финансовые показатели завода химконцентратов корпорацию «ТВЭЛ» удовлетворили. В дальнейших планах корпорации — начать на НЗХК производство кассеты «ТВС–2М», имеющей улучшенные технико–экономические характеристики. Кроме того, ОАО «ТВЭЛ» планирует частично задействовать мощности НЗХК для изготовления еще одного вида топлива — «ТВС–plus».
С целью повышения качества и конкурентоспособности продукции ОАО «ТВЭЛ» в ближайшие годы планирует инвестировать в модернизацию оборудования основной технологической линии по производству атомного топлива на НЗХК около 110 миллионов рублей. Что касается экспортных заказов завода химконцентратов, то вице–президент «ТВЭЛа» отметил увеличение объемов поставок в Болгарию, на АЭС «Козлодуй». Намечается первая поставка на АЭС «Бушер» (Иран). В перспективе — вторая поставка на АЭС «Тянвань» (Китай). Ведется работа по поставкам топлива в Индию...
В нынешнем году объемы поставок топлива, производимого на ОАО «НЗХК», будут несколько ниже, чем в прошедшем году, что объясняется прежде всего цикличностью загрузок энергетических блоков атомных электростанций. Генеральный директор НЗХК В. Разин отметил, что объемы производства топлива на заводе в будущем году будут еще ниже, чем в нынешнем, а в 2007 году они достигнут уровня 2004 года. Тем не менее предприятие будет работать стабильно, хотя резкого увеличения производства не произойдет. И тут, по словам Разина, выход один — возрождать российскую программу развития атомной энергетики, строить новые атомные станции.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.