«ЭЛСИБ»: передышка перед новой схваткой?

23 апреля на научно–производственном объединении «ЭЛСИБ» ОАО состоялось очередное собрание акционеров по подведению итогов хозяйственно–финансовой деятельности коллектива за 2004 год. В повестке дня также стояли другие традиционные вопросы, в том числе избрание Совета директоров...

Несмотря на то что показатели работы одного из крупнейших в России предприятий электротехнической промышленности в целом весьма высоки (прирост товарной продукции составил более 10%), особое напряжение на собрании вызывало не столько обсуждение результатов сделанного и планов на будущее, сколько структурно–управленческий вопрос — состав нового Совета директоров. Из–за этого наиглавнейшего, можно сказать гамлетовского вопроса — «Быть или не быть «ЭЛСИБу» как таковому?» — вот уже два с лишним года кипят нешуточные страсти.
Промышленно–торговая группа РАТМ (Региональная ассоциация топливных материалов), ассимилирующая и перепрофилирующая в соответствии со своими интересами промпредприятия («Искитимцемент», завод «Экран» и еще более 20 различных организаций), на сегодня владеет блокирующим пакетом — 8% акций «ЭЛСИБа». С помощью известных и осужденных во всем цивилизованном мире технологий (так называемых недружественных захватов и поглощений предприятий, именуемых гринмейлом), используя судебный ресурс (когда по иску миноритарных акционеров, владеющих парой–тройкой акций, накладывались обеспечительные меры, в частности — судами Верхне–Хавским, Иркутским, Новосибирским), РАТМ в прошлом году наконец «внедрил» своего «генерального директора «ЭЛСИБа» В. М. Коврижных, который тут же низверг действующего директора Н. А. Канискина...
Об этой в прямом смысле слова шумной истории — с захватом с помощью бойцов в масках территории предприятия, разгромом кабинетов и т. д. и с удивительным бездействием правоохранительных органов и власти — СМИ активно сообщали читателям и зрителям в прошлом году.
С тех пор внеочередных собраний, инициированных РАТМом, было предостаточно, однако прежнее руководство завода было восстановлено в своих правах и продолжало работать. Ратмовцы требовали пересмотра решений. И 20 апреля текущего года, перед годовым собранием, они решили провести внеочередное. На которое (не в первый раз) не явились. Тем не менее собрание состоялось, был избран новый состав Совета директоров, с которым «акционеры, имеющие блокирующий пакет акций»,... не согласились. И на очередном собрании вновь был избран Совет директоров. В него вошли пять человек, представляющие интересы почти 60% акционеров, и двое ратмовцев. Среди них — широко известный «политический боец» Г. Н. Глебов — он же бывший зам главы обладминистрации и заместитель мэра, он же кандидат в депутаты облсовета и кандидат на пост мэра.
Как долго продержится нынешнее «перемирие» на «ЭЛСИБе» — покажет время. Но пока нет закона, который бы четко и недвусмысленно определял понятия «недружественных поглощений», ужесточал бы ответственность должностных лиц, чиновников, судей и так далее, — конфронтация и очередная схватка на «ЭЛСИБе», да и на любом другом предприятии, может вспыхнуть, когда будет угодно одной из многочисленных сторон нашего удивительного отечественного бизнеса.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.