«Ширли-мырли»

В апреле получила неожиданное продолжение искитимская история с изгнанием из города цыган, описанная ранее в «Новосибирских новостях».

Тогда вооруженные «неформалы» быстро провели «разъяснительную» работу среди представителей цыганской диаспоры, посредством рукоприкладства и поджогов домов заставив их в течение считанных часов убраться из Искитима восвояси. Поводом для этого стало участие «ромал» в распространении наркозаразы. А вот объяснение их изгнанию даются разные: от передела сфер влияния наркомафией до мести местного авторитета уголовно–криминальной среды за своего сына, погибшего из–за «плохого» наркотика. Примечательно, что уголовное дело по названному факту не возбуждалось ввиду отсутствия официальных заявлений потерпевших.
Еще более примечательно, что «слиняв» из райцентра, цыгане занялись в облцентре тем же самым. И одну из таких наркосбытчиц–передвижниц сотрудники Госнаркоконтроля «сломали» уже в Новосибирске, где она меняла «точки» в целях конспирации. При ее нейтрализации изрядно пострадало арендуемое торговкой жилище. А сразу после ее задержания акции с поджогами цыганских домов в Искитиме возобновились.
По–видимому, чтобы в связи с изложенным не говорилось о великорусском шовинизме с дискриминацией граждан цыганской национальности, доведено до суда уголовное дело по обвинению группы милицейских «оборотней» в садистском вымогательстве крупных денежных сумм у цыганского наркосбытчика. Наверное, обвинение на показаниях столь «мутного» субъекта не лопнуло до сих пор потому, что «оборотней» обезвреживали сотрудники УФСБ (к разработкам чекистов у российских законников повышенное внимание). Тогда как далеким от тайн процессуализма гражданам трудно понять: как это наркосбытчик может выступать потерпевшим по делу?! Если все знают, что он сбывал наркотики, он должен бы сидеть за решеткой. А если он не только не сидел, а ворочал миллионами, периодически «делясь» с «оборотнями», следует всерьез разбираться с разоблачителями — им–то с самого начала должно быть известно, кто тут есть кто... А ваше мнение?

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.