Споемте, друзья!

Государственный академический Сибирский народный хор так же, как и оперный театр, может называться ровесником Победы. Он создан в 1945 году, первое выступление состоялось 9 мая. В апреле года нынешнего отмечает 60 лет. 25 лет хором руководит народный артист России Вячеслав Мочалов.

«Степь да степь кругом», «Ревела буря, дождь шумел» — пел Сибирский хор в 45–м. Тогда его первый худрук Николай Корольков основал при радиокомитете женскую группу. Потом пришел композитор Валентин Левашов, вслед за ним — аранжировщик Владимир Чирков, народный артист РСФСР Андрей Новиков, а с 1980 года руководителем стал Вячеслав Мочалов. Хор объехал всю страну, не раз бывал за рубежом. Конечно же, традиционны гастроли по области — там, где знают и ценят народную песню.
Коллектив всегда стремился сохранять естественное звучание народной песни, заново осмысливать ее истоки, не теряя при этом связи с сегодняшним днем. В его репертуаре — не только народные песни, но и классика, романсы, кантаты, авторские песни в сложных оригинальных аранжировках, народные гулянья «Над широкой Обью», «Троицкие гулянья», «Земля–красавица Сибирь». Использование богатого творческого наследия России, уходящего в историю, позволяет коллективу создавать яркие хоровые и танцевальные композиции. Юбилейные концерты представят Вячеслава Мочалова и как композитора, режиссера. Их названия говорят о разнообразии творческих устремлений артистов.
19 апреля «Старинные романсы», Большой зал филармонии. Начало в 18–30.
21 апреля — «Поклонимся великим тем годам», Большой зал филармонии. Начало в 18–30.
26 апреля — «Большой праздничный концерт», ДКЖ. Начало в 19.00.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.