— Содержание раздела —
Берегите кости

В областном диагностическом центре прошла конференция, посвященная проблеме остеопороза. Проблема нарушения обмена кальция привлекает внимание клиницистов практически всех специальностей. Это связано с многообразием жизненно важных процессов, в которых участвует этот микроэлемент. Именно нарушением кальциевого обмена сопровождается такое тяжелое заболевание, как остеопороз.
В основе остеопороза лежит разрежение костной ткани, приводящее к увеличению хрупкости костей и возможности их переломов. Большое внимание было уделено новому методу диагностики — ультразвуковой остеоденситометрии. Этот метод позволяет выявить остеопороз при отсутствии клинических проявлений заболевания. Обычное рентгеновское исследование костей не дает должной информации. Оно выявляет изменения при потере плотности кости на 30 процентов и более. Новый метод основан не на измерении поглощения ультразвука костью, а на оценке скорости распространения звука в костной ткани. Этот способ является сегодня одним из наиболее достоверных известных методов исследования костной ткани.
Ультразвуковая остеоденситометрия обладает возможностью определения состояния костной ткани у детей, указывая на необходимость более глубокого обследования пациентов младшего возраста, что недоступно другим методам, основанным на использовании рентгеновского облучения.

Внимание, корь!

Под подозрением на диагноз «корь» более пятидесяти человек. Уже у тридцати человек диагноз «корь» подтвержден. Большая часть заболевших — студенты вузов. В городе предпринимаются необходимые меры, чтобы не допустить вспышки заболевания. Прививочная кампания сегодня в самом разгаре. На проведение бесплатной вакцинации против кори городским поликлиникам выделено 10 тысяч доз коревой вакцины. Кроме того, в областной Центр гигиены и эпидемиологии направлена заявка на дополнительную партию коревой вакцины для продолжения бесплатной вакцинации горожан. Прививки против кори и других «управляемых» инфекций проводятся в пунктах и кабинетах иммунопрофилактики детских и взрослых поликлиник в первую очередь лицам в возрасте до 35 лет. Бесплатная прививка полагается тем, кто попал в так называемый «очаг заболевания». Остальным следует обращаться в Центры вакцинопрофилактики — там прививку поставят за 200 рублей. Сегодня эпидемиологическая обстановка в техническом университете (где выявлено наибольшее число заболевших) оценивается специалистами как стабильная. Прививки поставлены 259 преподавателям и 92 студентам, ранее не привитым.

Коктейль от женских болезней

Воспалительные заболевания женщин, ведущие к бесплодию, стали лечить новым методом. Для этого ученые Института лимфологии разработали специальный коктейль из препаратов. Его вводят в лимфатические сосуды, по которым он доходит до очага воспаления. Такой коктейль позволяет замедлить работу лимфосистемы и воздействовать на воспаление в течение суток. В результате доза лекарств снижается, а их эффективность становится выше. Это на треть уменьшает срок лечения и предупреждает развитие бесплодия.

Плохая осанка передается по наследству

Специалисты НИИТО проводят серьезные исследования в новосибирской школе–интернате N№133 санаторного типа для детей, больных сколиозом. По результатам исследований ученые пришли к выводу, что плохая осанка не зависит от позы, в которой сидит ребенок, она передается по наследству. Это важный шаг к лечению и профилактике сколиоза.



Ювелирная работа новосибирских хирургов

Уникальную операцию выполнили детские хирурги Новосибирской областной клинической больницы. Их пациентом стал новорожденный ребенок с атрезией пищевода — врожденным пороком развития, при котором пищевод не соединен с желудком, а заканчивается «слепым», запаянным концом. Малыш появился на свет в родильном доме райцентра Тогучин. Как только врачи Тогучинской ЦРБ обнаружили, что у ребенка врожденный порок развития, решено было немедленно транспортировать его в Областную больницу. Силами службы санитарной авиации малыша привезли в ОКБ, где ему выполнили операцию.
Далее >>

Лазер отбеливает и укрепляет!

Метод лазерного отбеливания на Западе прижился давно. Относительно недавно его стали применять и в Новосибирске. Рассказать о нем мы попросили врача–стоматолога «Клиники Эстетической Стоматологии» Татьяну Валерьевну ЛАСЬКОВУ.
Далее >>

Аллергическая безопасность вашего дома

На дворе апрель. Каким бы он ни оказался холодным, все равно это уже весна, а за ней и лето не за горами... Хорошо? Хорошо. Но не всем. Для многих весна — время болезни. Стоит им только выбраться за город, покопаться в огороде или просто погулять, как нос мгновенно закладывает, а глаза начинают слезиться.
Далее >>

Открыт сезон охоты клещей на человека

Далее >>

Если у вас повышенное давление

`
Далее >>

Размышления на тему витаминов и микроэлементов, или Витаминизация всей страны

Почти все врачи говорят о необходимости принимать препараты витаминов и микроэлементов. Кто–то из специалистов рекомендует пить витамины в зимние месяцы и весной, когда, как они считают, нашему организму особенно не хватает этих жизненно важных веществ. А кто–то вообще советует пить витамины круглый год, каждый день, потому что суровые условия современной жизни таковы (малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, неблагоприятная экологическая обстановка, проблемы с желудочно–кишечным трактом и так далее), что дефицит витаминов и микроэлементов есть у всех без исключения людей.
Далее >>

Как победить авитаминоз

Пришла весна, а с ней появились... слабость, головокружение, бледность и сухость кожи, ломкость волос и ногтей. Наиболее вероятные причины этого в наших сибирских условиях — дефицит витаминов (особенно С, А, группы В) и микроэлементов ( железо, селен, йод и др).
Далее >>

Врачей меньше всего интересует их заработная плата

В июне 2004 года было проведено анкетирование делегатов отчетной конференции Новосибирской областной ассоциации врачей.
Далее >>

Имплантаты будут... полимерными!

До сих пор большинство имплантатов изготавливалось из титана, который по своим свойствам нетоксичен, легок и прочен. Что, в принципе, и определяло его главенствующую роль для применения в практической хирургии.
Далее >>

Места высокого риска заражения ВИЧ–инфекцией в Новосибирске

Эпидемическая ситуация с заболеваемостью ВИЧ–инфекцией на территории Новосибирской области продолжает ухудшаться, к счастью пока медленно, в отличие от наших ближайших соседей. В Новосибирске за 2004 год было зарегистрировано 150 новых случаев ВИЧ–инфицирования, в то время как в Иркутске — 1775, в Кемерове — 789, в Красноярске — 538, в Барнауле — 362, в Чите — 252 случая.
Далее >>

Страна повышенного давления

Ведущей причиной случаев смерти от инсульта (свыше 50 процентов) и одной из ведущих причин случаев смерти от ишемической болезни сердца (25 процентов) считается артериальная гипертензия. Ее распространенность в России в настоящее время составляет: среди мужчин в возрасте 18 лет и старше 39 процентов, среди женщин той же возрастной группы — 41 процент, среди детей и подростков — 12 процентов.

Табакокурение. Прямая дорога в больницу

Одним из основных общепризнанных факторов, способствующих развитию сердечно–сосудистых заболеваний, является табакокурение. Ученые Института терапии СО РАМН провели эпидемиологические исследования, результаты которых показали, что в Новосибирске в возрасте от 24 до 69 лет курит каждый второй мужчина и каждая десятая женщина. При этом больше всего курение распространено среди молодых мужчин и молодых женщин. Кроме того, в Новосибирске курит 40 процентов мальчиков и почти 20 процентов девочек. Вот она — группа риска, представители которой в свое время (не такое уж и далекое) пополнят широкие ряды больных ишемической болезнью сердца и инсультом.

Прелести жизни против инфаркта миокарда

Ученые обнаружили в шоколаде особые биологически активные вещества — флавоноиды, которые способны расширять артерии, снабжающие кровью сердечную мышцу. За счет такого эффекта эти соединения защищают человека от развития тромбоза сосудов сердца — самой частой причины инфаркта миокарда. Шоколад не единственный источник флавоноидов, и, в силу своей высокой калорийности, не самый лучший. Немало их содержит красное вино, темное пиво и чай.

Работать ночью вредно

Ученые Миланского университета считают, что риск развития заболеваний сердца у людей, работающих в ночные смены, выше, чем у тех, кто работает днем или вечером. Организм, запрограммированный на понижение частоты пульса в ночное время, не успевает адаптироваться к нагрузкам, что и является причиной развития болезней сердца у предрасположенных к ним людей.

Работать нужно лучше

Российская кардиохирургическая служба не справляется с объемами работы. По мнению академика РАМН Юрия Беленкова, в стране проводится в десять раз меньше операций аортокоронарного шунтирования, чем необходимо. Академик считает, что в России с населением порядка 150 миллионов человек нужно проводить 80–85 тысяч подобных операций.

Mednovosti.ru


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.