Толоконский? Косоуров? Волковский?

Вновь новосибирцев охватило волнение по поводу давних слухов о смещении с главного облпоста нашего избраника Виктора Толоконского. Новый толчок волнению дали сообщения о кадровых перестановках в Москве: о перемещении Виктора Косоурова из представителей нашей области в Совете Федерации в аудиторы Счетной палаты РФ и о назначении на освободившееся место Василия Волковского.

Виктор Косоуров — бывший лидер новосибирской комсомолии, затем — первый секретарь Калининского райкома КПСС, затем... Был он и заместителем губернатора в эпоху Виталия Мухи, а потом — Толоконского. С последней должности перешел в сенаторы. И вот тогда вдруг в народе заговорилось о нем как о преемнике Виктора Толоконского, коего Москва в лице политэкономической группировки Грефа — Кудрина якобы желает отстранить от управления нашей областью. А потом («не менее») вдруг к его имени прибавилось в той же связи и имя Василия Волковского. Василий Иванович — быший чекист, возглавлявший нашу налоговую полицию, откуда его повысили до первого зама Налоговой полиции РФ...
Если Косоуров представляется в обозначенном смысле фигурой достаточно логичной, когда Толоконский не устраивает и московскую, и местную элиту (где по–прежнему сильно влияние мухинской команды), то Волковский... О его «козырях» могут судить лишь те, кто посвящен в глубины теневой стороны политэкономических процессов и игр.
По–видимому, московские перестановки дали повод нашим телевизионщикам (как авангарду общественного мнения) снова спрашивать губернатора, действительно ли его будут менять на Волковского. А комментарий таков: Виктор Александрович опять ответил отрицательно, но уже не так уверенно, как в прошлый раз... А самый шикарный «болт» недели нашему правительству «вкрутил» через прессу непримиримый Григорий Явлинский (дословно): «Почему я должен работать с правительством? Получается, все будут воровать, а я на атасе стоять?» Похоже, этот «камешек» полетел в огород Грефа — Кудрина. Или нет?
Что же касается Толоконского, он тоже сделал занятный кадровый ход. «Начфина» Сергея Аксененко, фигурировавшего в двух уголовных делах о «денежно–должностных» преступлениях (о чем «НН» писали не раз), он назначил своим замом, отвечающим за инвестиционную политику, одновременно отстранив от руководства управлением финансов. Однако таким образом снова увеличилось количество вице–губернаторов, которое буквально только что сокращалось....

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.