Муртаз Начкебия: «Надо подбодрить молодёжь»

Легенда новосибирского футбола Муртаз Начкебия в майке «Чкаловца» начал свой очередной сезон. В составе этой команды он дебютировал в апреле 1987 года.

Сегодня в российском профессиональном футболе вряд ли найдется игрок, отдавший 17 сезонов родной команде. Он защищал ее цвета более чем в 400 матчах и забил около 30 голов. Словом, «Чкаловец» и Начкебия связаны примерно так же, как когда–то были связаны Ленин и партия.
— Муртаз, возраст у вас такой, что в первую очередь возникает вопрос: еще не наигрались?
— Пока еще нет! Думаю, что если у человека есть силы, желание и возможности, почему бы не играть? И какая в этом случае разница, сколько ему лет — двадцать или сорок? У меня есть желание играть. У нас подобралась хорошая молодежь, и надо ее немножко подбодрить, с ней нужно много работать. В составе есть и опытные игроки — Вылежанин, Павлов, Нагорный. Они, безусловно, тоже помогут команде. К сожалению, плодотворно поработать в межсезонье не удалось. Но и то, что мы успели сделать, я думаю, неплохо.
— На турнире в Барнауле вы были признаны лучшим защитником. Что значит для вас этот приз?
— Честно говоря, узнал об этом уже после возвращения в Новосибирск. Выходил в Барнауле на поле с одним желанием — быстрее набрать форму. В тот период, когда закладывается фундамент физической готовности на весь сезон, у клуба были финансовые проблемы, поэтому сейчас команда готова процентов на шестьдесят, не больше. Кроме Барнаула мы никуда не выезжали, готовились в городе. С одной стороны, хорошо, что у нас есть искусственное поле. Но, в то же время, для команды второй лиги необходимо пройти определенный подготовительный цикл, а возможностей для этого, к сожалению, не было.
— Что думаете о нынешнем составе команды? На что он способен?
— Подобралась очень хорошая, перспективная молодежь, собрались такие ребята, которые в дальнейшем могли бы играть в первой лиге, а, может быть, и в высшей. Для этого у них есть все данные.
— В марте Сергей Иромашвили сказал в интервью нашей газете, что он будет доволен, если команда в итоге окажется в середине турнирной таблицы. Что вы думаете по этому поводу?
— Я согласен с Сергеем Александровичем, поскольку нужно учитывать, в каком состоянии сейчас находится команда. Она пока не готова поддерживать высокий темп все 90 минут. Готовы лишь отдельные игроки, которые проходили сборы с «Чкаловцем– 1936». У остальных же «физики» не хватает. Мы стараемся, но одного старания может оказаться недостаточно для такого уровня, как вторая лига.
— В Барнауле вы случайно не видели будущего победителя восточной зоны?
— Думаю, таких клубов там не было. У кемеровчан — стабильная и очень неплохая команда, в которой много опытных игроков, вот уже несколько лет играющих вместе. И если они даже не попадут в пятерку, то все равно будут показывать интересный футбол. Но они оказались в похожей ситуации. У них не было ни одного выездного сбора.
— Сколько голов собираетесь забить в этом сезоне?
— Не будем гадать. Кто забьет — для меня это не главное. Важно, чтобы был командный результат.
— Но в «Чкаловце» всегда были комбинации «под Начкебия». Речь идет о подаче угловых...
— У нас в команде сейчас хватает высоких игроков, и во время подачи угловых они уже могут обойтись и без меня. Все они хорошо играют головой и способны выиграть верховую борьбу. Хотя небольшие проблемы с нападением, как мне кажется, пока все–таки есть.
— На кого из молодых игроков рекомендовали бы обратить внимание?
— Никого не хочу выделять, потому что все они очень перспективны. Надеюсь, что время и работа сделают свое дело. У многих из них нет еще опыта игр на таком уровне. Но есть большое желание играть, а это самое главное.
— Если они будут над собой работать, то со временем в первой лиге может появиться еще один «Чкаловец»?
— Думаю, что одного нам хватит. Надеюсь, что у главной команды города все наладится. Они просто не могут забить первый мяч. Забьют — и все пойдет по–другому.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.