Футбол, которого не ждали

После поражения от «Петротреста» болельщиков в основном волновал лишь один вопрос — останется ли на своем посту главный тренер «Чкаловца–1936» Владимир Пузанов.

Последний домашний поединок наглядно показал, что у команды есть действительно серьезные проблемы. Усугубила их и трехматчевая дисквалификация диспетчера и пока лучшего игрока «Чкаловца» Александра Васильева. Но если же говорить о главной причине такого удручающего старта, то столь серьезный уровень первой лиги для многих игроков, по всей видимости, оказался сюрпризом. Еще после субботнего матча с брянским «Динамо» Владимир Пузанов говорил: «Мы слишком вальяжно начали сезон. Сейчас дали по ушам — начали понимать, что такое первая лига». После того же поединка тренерский штаб начал исправлять свои селекционные промахи: был расторгнут контракт с нападающим Вадимом Белохоновым.
После поражения во вторник главный тренер «Чкаловца–1936» сказал, что не собирается «все валить только на футболистов».
— Значит, я тоже где–то не доработал. Не оправдывают ожиданий те игроки, на которых было возложено бремя лидерства — Ашурбеков, Акимов, Попов. Отсюда и такой плачевный результат. Видимо, щадили себя на сборах. Сколько было бесед с Ашурбековым, с Акимовым! Сколько провели «коммунистических собраний»! Но я так и не смог убедить их в том, что первая лига — это другой уровень.
Владимир Пузанов сказал, что сам он подавать в отставку не будет. Он считает, что ресурсы для того чтобы выправить положение пока есть. Очевидно, что серьезные ошибки допущены и в селекционной работе. В составе слишком много игроков, которые либо еще не соответствуют задачам команды на сезон, либо уже не соответствуют. По словам Пузанова, в межсезонье хотелось приобрести более квалифицированных игроков, но на футбольном рынке их просто не было. После матча с «Петротрестом» стало ясно, что нашу команду ждет непростой сезон, поскольку надежд на то, что удастся быстро исправить положение и взвиться на самый верх турнирной таблицы по примеру «Амура», почти нет. В среду акционеры клуба решили, что Владимир Пузанов должен продолжить работу на посту главного тренера.

Пиво отделили от болельщиков

Домашний матч «Чкаловца–1936» с брянским «Динамо» оказался для новосибирских больщиков первым «футболом без пива».

15 апреля вступил в действие коварный закон «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Согласно этому документу, теперь запрещено продавать и пить пиво, в частности, в физкультурно–оздоровительных и спортивных сооружениях. Злостных нарушителей, пойманных за руку, ожидает штраф размером 100 рублей. В силу–то закон вступил, однако его информационная поддержка законодателей, похоже, не слишком волновала. Наивно думать, что вялые сообщения по отдельным TV–каналам сумели донести эту суровую правду до сознания масс. Вот и в субботу многие любители футбола с изумлением обнаружили, что на стадионе и в его окрестностях пива больше нет. Никаких акций протеста по этому поводу замечено не было. Если, конечно, не считать таковыми тайное (от сотрудников милиции) потребление напитка на территории «Спартака» отдельными группами молодежи, еще не научившимися бороться с пагубной привычкой. Но думается, что элементарная логика требует того, чтобы вначале четко проинформировать народ о том, что теперь можно, а чего нельзя, а потом уже предъявлять к нему какие–то требования. И в этой связи удивил тот факт, что во время матча диктор по стадиону ни разу не напомнил болельщикам о том, что трезвость теперь стала нормой жизни. Об этом напоминали лишь девушки, еще недавно разносившие зрителям пиво. Теперь они предлагали болельщикам семечки и кофе в самонагревающихся стаканах по ... 100 рублей.

Чемпионат России по футболу. Первая лига



5–й тур. 16 апреля. Кубань — Урал 0:0, Анжи — Спартак Ч 1:0, Химки — СКА–Энергия 1:0, КАМАЗ — Луч–Энергия 0:1, Металлург–Кузбасс — Петротрест 1:1, Чкаловец–1936 — Динамо Бр 0:0, Факел — Локомотив 1:0, Металлург — Амур 2:0, Орел — Динамо Мх 0:0, Авангард — Спартак Нл 0:1.

6–й тур. 19 апреля. Сокол — Волгарь–Газпром 2:0, Анжи — Урал 3:1, Кубань — Спартак Ч 1:1, КАМАЗ — СКА–Энергия 3:0, Чкаловец–1936 — Петротрест 0:1, Металлург–Кузбасс — Динамо Бр 0:0, Металлург — Локомотив 0:1, Факел — Амур 0:2, Авангард — Динамо Мх 1:0, Орел — Спартак 2:2.

7–й тур. 26 апреля. Урал — Химки, Спартак Ч — КАМАЗ, Сокол — Кубань, Волгарь–Газпром — Анжи, СКА–Энергия — Металлург–Кузбасс, Луч–Энергия — Чкаловец–1936, Петротрест — Факел, Динамо Бр — Металлург, Локомотив — Орел, Амур — Авангард, Динамо Мх — Спартак Нл.

8–й тур. 29 апреля. Спартак Ч — Химки, Урал — КАМАЗ, Волгарь–Газпром — Кубань, Сокол — Анжи, Луч–Энергия — Металлург–Кузбасс, СКА–Энергия — Чкаловец–1936, Динамо Бр — Факел, Петротрест — Металлург, Амур — Орел, Локомотив — Авангард.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.