Рынок жилья становится все цивилизованней и... дороже

Ожидать снижения цен на квартиры ни в скором времени, ни в отдаленной перспективе не приходится. Такой пессимистичный прогноз представил корреспонденту «НН» президент Новосибирской Ассоциации риэлтеров (НАР) Александр Орлов.

Помимо инфляционных процессов рост цен на квартиры обусловлен развитием системы ипотечного кредитования. Как правило ипотечный кредит дается под залог готового жилья. Это повышает спрос на вторичном рынке недвижимости. Как следствие — квартиры дорожают.
Между тем для граждан, ограниченных в финансовых возможностях, ипотека остается наиболее оптимальным способом приобретения жилья, считает Александр Орлов. Конечно, есть еще более дешевый способ — жилищные накопительные кооперативы. Однако, по мнению президента НАР, риски здесь значительно выше.
Рост цен на недвижимость могут спровоцировать и вступившие силу новые законодательные акты, ужесточающие требования к застройщикам. Об этом заявил Валерий Аксенов, экс–президент НАР, директор АН «Сайл».
Как уже сообщали «НН», этот год ознаменовался принятием законодательных актов, которые регулируют основы жизнедеятельности всех граждан — строительный и жилищный кодексы, закон о долевом строительстве многоэтажных домов и иных зданий и сооружений и др. Риэлтеры прогнозируют достаточно серьезный рост себестоимости при новом строительстве, что приведет к очередному витку цен. Так, например, отмечает Валерий Аксенов, закон четко определяет, что застройщик перед тем как начать строить жилой дом обязан выполнить ряд подготовительных операций либо на собственные, либо заемные средства. А заем средств — это неизбежный рост себестоимости.
К сожалению, ряд органов, которые упоминаются в законе (например, федеральный орган по надзору за строительством) до сего момента не созданы. Но этот же орган должен определить требования к застройщику по размеру собственных минимальных средств. Сегодня никто из участников строительного рынка не может сказать, что имеется в виду под понятием «собственные средства» — либо это размер уставного капитала, или заемные средства.
Но, пожалуй, самой сложной проблемой для жилищного рынка Новосибирска остается отсутствие прозрачного и всем понятного механизма выделения земельных участков под застройку, что служит сдерживающим фактором развития массового жилищного строительства.
Между тем риэлтерское сообщество Новосибирска настроено оптимистично.
— На сегодняшний день рынок недвижимости можно считать сложившимся и цивилизованным, — говорит президент НАР Александр Орлов.
И хотя в последнее время государство отказалось от регулирования риэлтерскокой деятельности (по мнению участников НАР, ошибочно), тем не менее, возникли механизмы саморегулирования, в том числе в рамках ассоциации, которые помогают решать возникающие проблемы, а также развивать рынок, делать его более цивилизованным.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.