СВЧ: мифы, легенды, советы

Продолжаем рассказ о том, как выбрать микроволновку.

Поговори со мною, печка...

Если вы смотрите на СВЧ–печь и понимаете, что еще нескоро привыкнете к этому чуду техники, то выбирайте микроволновку с механическим управлением. Уровень излучения и время работы в ней устанавливаются вручную, как у обычной электрической печи. Правда, печи с механическим управлением — это вчерашний день, и с каждым годом их выпускается все меньше и меньше. Большинство моделей СВЧ–печей сейчас снабжены сенсорным управлением, которое дает возможность автоматически оценивать и задавать нужное для приготовления продукта время. Работу такой печи можно программировать самому, а уже вложенные в память печи рецепты помогут тем, кто не любит подбирать время приготовления методом проб и ошибок.
В новом поколении микроволновых печей современное управление все чаще сопровождается диалоговым режимом. На дисплее высвечиваются варианты последовательности действий. Кстати, в последнее время на рынке появляются... русскоговорящие модели (например, LG), которые сами «подсказывают» нужный режим, причем, вслух.

Немного физики

В основе действия СВЧ–печи лежит использование микроволн. Это волны частотой 2450 МГц, форма энергии — аналогичная электромагнитным волнам (применяются в ТВ– и радиовещании). Микроволны генерируются магнетроном (или инвертором в более «продвинутых» печах). Поступая внутрь печи через отверстия в ее стенках, микроволновая энергия преобразуется в тепло.
В первые несколько минут при работе СВЧ потребление электричества резко возрастает. Но, поскольку СВЧ экономит время приготовления пищи, то и дальнейший расход энергии тоже сокращается. Последние модели СВЧ с инвертором и биокерамической эмалью (с повышенным содержанием титана и кремния) позволяют сберечь и время (до 10%) и электроэнергию (до 15%) по сравнению с обычной электроплитой. Однако, если у вас дома плохая проводка, немедленно вызовите электрика, потому что скачки напряжения могут оказаться опасными и для вашей печи (сломается), и для вашего дома (не дай Бог, загорится).

Микрокухня

Традиционно считается, что микроволновка, помимо разморозки продуктов, годится исключительно на разгорев сосисок и пиццы. Вершина кулинарного искусства — горячие бутерброды и каша. А вот и нет! На самом деле, даже если вы и не умеете готовить, СВЧ существенно разнообразит ваше меню. Автоматические режимы приготовления пищи на то и придуманы. Нужно выбрать из меню печи блюдо и указать его вес (кстати, многие печи снабжены автоматической системой определения веса). Блюдо будет готовиться по программе, заложенной в память печи, она сама добавит или снизит мощность, включит гриль. Таких программ может быть от 4–6 (в большинстве печей) до пятидесяти, а то и больше (например, в некоторых моделях DeLongi их под сотню).

Материалы подготовлены Наталией СОКОЛОВОЙ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.