Гладим, парим...

Выбирая утюг, первым делом смотрите на его подошву.

Подошва алюминиевая быстро нагревается и остывает. При неосторожном обращении обзаводится вмятинами и заусеницами, которые могут повредить ткань. Если не соблюдать температурный режим, то ткань, тем более синтетическая, может к такой подошве и прилипнуть. Алюминий для подошв используют Ariete, Philips, Rowenta, Moulinex.
Подошва стальная, в отличие от алюминиевой, не царапается. Быстро (но не так, как алюминиевая) нагревается и остывает. Легко чистится с помощью любых моющих порошков и теплой воды. Утюги с такими подошвами выпускают Braun, Bosch, Siemens, Мoulinex, Ufesa, Unit, Rowenta, Binatone, Clatronic.
Подошва керамическая/металлокерамическая — это «ноу–хау» от Tefal, которую сейчас используют также Siemens, Braun и Unit. Утюги с подошвой из керамических материалов скользят лучше, чем металлические. А если ткань прилипла (хотя для этого нужно очень постараться), очистить подошву не составит особого труда — с помощью мягкой губки и теплой воды. Но у утюгов с такими подошвами есть и свои недостатки. Керамика — довольно хрупкий материал, так что пуговицы, кнопки и молнии при неаккуратном глажении могут испортить подошву.
Многие ткани хорошо отгладить можно только при помощи пара. Функция «подача пара» представлена в трех вариантах. Первый — утюги для учреждений и многодетных семей, отличаются подачей пара 80 г/мин. Второй вариант — обычный паровой утюг, подача пара варьируется от 20 до 65 г/мин, подошвы бывают разные, в основном из нержавеющей стали. Третий — утюги для сухого глажения с минимальной мощностью подачи пара, подходит для вещей, которые обычно не стоит сильно утюжить. Обычно в утюгах применяются два вида увлажнения: водой через распылитель периодическим нажатием соответствующей кнопки и в виде переменной подачи пара через отверстия в подошве утюга. Чем больше отверстий, тем лучше ткань увлажняется и отпаривается (в хороших утюгах — 50–110 отверстий). Существует также режим усиленной, но кратковременной подачи пара («турборежим»). Применяется он в основном для очистки отверстий в подошве утюга от загрязнения и накипи.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.