Загранпаспорт: Хождение по мукам?

Новинки паспортного режима привели к тому, что и без того немалые очереди в паспортных столах стали еще длиннее.

По большому счету надежно работают лишь два варианта получения документа. В любом случае вам потребуется «джентльменский набор»: заявление, четыре фотографии и справка из Сбербанка об оплате госпошлины (400 рублей). В ряде случаев уплата госпошлины происходит со скидкой, но эти частные случаи решаются уже непосредственно в паспортном столе.
Итак, как получить загранпаспорт? Вариант первый — общеупотребимый: паспортный стол по месту прописки. Минусы: время и еще раз время. Желающих получить загранпаспорт много, паспортный стол один, и работает по своему собственному расписанию. Поэтому запаситесь и временем, и терпением, особенно если вы живете в Советском районе, а прописаны в Заельцовском. Сокращение срока оформления загранпаспорта происходит только в экстренных случаях. Например, когда у гражданина России за границей умер родственник или ему самому нужна неотложная операция. Срок оформления документов при этом составляет 3 дня. Но для этого требуется предъявить заверенную врачом телеграмму о смерти родственника или направление Минздрава на операцию за границу.
Вариант второй — денежный. В том случае, если у вас категорически нет времени на визиты в паспортный стол, но есть деньги и путевка, которой занимается турагентство, вы можете доверить все паспортные хлопоты его сотрудникам. Турагентства занимаются оформлением загранпаспортов своих клиентов, стоит это в среднем от 2 000 рублей в зависимости от срочности дела.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.