Общественники хотят сменить имя главной площади левобережья

Инициатором переименования площади Маркса в площадь Великой Победы выступил Благотворительный фонд «Мемориальный комплекс маршала А.И. Покрышкина», при поддержке которого был возведен памятник нашему прославленному земляку.

Первоначально фонд намеревался выступить с инициативой о переименовании площади Маркса в площадь им. Александра Покрышкина. Это решение выглядит вполне закономерным: на площади установлен памятник легендарному летчику, к площади примыкает улица Покрышкина. Хотя, конечно же, исходя из данной логики, стоило бы и название станции метро Маркса сменить на Покрышкина. А так сегодня у нас с увековечиванием имени самого прославленного земляка царит полная неразбериха: бюст Покрышкину установлен на площади Свердлова (у здания обладминистрации), памятник — на площади Маркса, станция метро Покрышкина — на улице Гоголя, музей Покрышкину (превратился в долгострой) — в саду Кирова.
Впрочем, площади Маркса, видимо, не суждено носить имя легендарного летчика. По словам руководителя Благотворительного фонда «Мемориальный комплекс маршала А.И. Покрышкина» Сергея Захарова, на сегодняшний день около 50 тыс. новосибирцев поддержали инициативу фонда. Однако некая «общественность» якобы выступила за переименование площади Маркса в площадь Великой Победы. Общественники, конечно же, ничего не имеют против маршала Покрышкина, но полагают, что нельзя забывать и других воинов, а также тех, кто трудился в тылу и завоевал жизнь для будущих поколений.
Организационный комитет «Победа» одобрил эту инициативу. Как заявил вице–губернатор Новосибирской области Андрей Филичев, уже в самое ближайшее время площадь будет архитектурно обустроена и по праву сможет называться площадью Великой Победы. Этот вопрос будет детально прорабатываться в течение нынешнего года.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.